Глава Архангельска подвел итоги своей работы за два с половиной года

Уборка улиц, пешеходные фазы, "Комфортная городская среда" - это и не только обсудил Дмитрий Морев с журналистами. Сегодня экватор его работы - на своем посту он уже два с половиной года. На встрече представители СМИ также поинтересовались, какое будущее ждет здание цирка, и ждать ли строительства аквапарка в Архангельске.

Это первая подобная встреча градоначальника Дмитрия Морева с журналистами за два с половиной года. И первое, о чем спросили - это уборка улиц Архангельска. Известно, что за это отвечают несколько муниципальных учреждений города и дворники. Например, в 2022 году для предприятия "Чистый город" закупили 130 единиц коммунальной техники на сумму около сорока миллионов рублей.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Где-то около 150-200 миллионов рублей за два года было нами направлено на закупку спецтехники, и сейчас у нас проходит закупка спецтехники еще на 51 миллион рублей для наших предприятий. Количество дворников мы планомерно увеличиваем, дворники появились в МУП "Городское благоустройство" и во всех наших округах".

Интересовало журналистов и полуразрушенное здание цирка на Троицком проспекте. В 1989-ом году его закрыли на реконструкцию, но после распада СССР финансирование прекратилось. Сегодня его состояние катастрофическое.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Здание цирка и земля под цирком не находится в муниципальной собственности, оно находится в собственности правительства Архангельской области, поэтому мне довольно сложно комментировать. Я могу сказать совершенно определенно, что нового цирка на месте старого, конечно, не будет".

Говорили и о территориях-лидерах федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Каждый житель Архангельска может проголосовать за объект для благоустройства. Сегодня традиционно конкурируют территории Северного и Соломбальского округов. Градоначальник ответил, что будет с проектами, которые не станут лидерами.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Есть территории, которые мы благоустраиваем за рамками нацпроекта, за собственные, внебюджетные средства. Что касается территорий, которые поучаствовали в голосовании, и по тем или иным причинам не попали в реализацию, мы в любом случае будем выставлять их на следующий год с целью дать им второй шанс".

Глава Архангельска отметил, что голосование по выбору объектов абсолютно прозрачно. Многих горожан также интересует - найден ли инвестор по строительству аквапарка. Ведь земельный участок был уже определен.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Пока инвестор не торопится с их реализацией по понятным причинам. Инвестора называть не буду, он связан с лесоперерабатывающей промышленностью, которая сейчас испытывает далеко не самые лучшее времена".

Обсудили и введение на дорогах Архангельска отдельных пешеходных фаз. Планов по созданию диагонального перехода пока нет. Также Дмитрий Морев ответил на вопросы журналистов о критике в социальных сетях.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"На критику я реагирую по-разному. Критика ведь тоже разная бывает. Иногда я реагирую болезненно, но держу это в себе. Иногда критика, действительно, очень здорово помогает".

Новости