В столице Поморья прошел творческий вечер столичной поэтессы Марии Ватутиной

Ее стихи - о Донбассе и не только. Гостья - автор 14 книг, нескольких спектаклей, лауреат Волошинского конкурса, обладатель первой премии международного Тютчевского конкурса.

Украина, прощай, умираешь не собственной смертью..." - пишет поэт. Новый сборник Марии Ватутиной так и называется "Прощай, Украина!" Здесь несколько десятков стихов о солдатах и офицерах Донбасса. Московская поэтесса выступает перед зрителями в разных городах России, не только в кафе и культурных центрах, но и в госпиталях. Её бабушка - медсестра медицинского эшелона, мама родилась в поверженном Берлине, так что тема войны в стихах не случайна. "Фронтовой дневник"- сборник стихов о Великой Отечественной. А Украина для Марии Ватутиной - глубоко личное. Это мое горе - говорит поэтесса, ведь ее детство прошло в Херсонской области.

Мария Ватутина, поэтесса, лауреат премии им. М. Волошина, лауреат премии им. И. Бунина, Москва:

"Прощай, Украина - это прощай, моя юность, родина моего деда, могилы моих прадедов, Киев, мной любимый. Моя Украина, к сожалению, ушла, я боюсь, на долгие годы, потому что даже если мы придем с победой, то очень долго восстанавливать мозги, восстанавливать идеологию нормальную, человеческую".

Донбасс теперь - общая тема для российских поэтов. И это стихи не на заказ, как думают многие. Литераторы пишут потому, что не могут молчать. Поэтесса с болью вспоминает фестиваль "Киевские лавры", который еще 10 лет назад собирал поэтов и писателей со всего мира. В стихах и посвящение Владлену Татарскому, который погиб на своем поэтическом вечере. Мария Ватутина - автор 14 сборников стихов, ведущая школы поэтов международного фестиваля искусств Юрия Башмета, член Союза писателей Москвы, лауреат популярной Волошинской премии за книгу "На той территории".

Ольга Голубцова, писательница, Северодвинск:

"Сопереживание, сопричастность к этой ситуации. Мы в глубоком тылу услышали голос тех, кто там, на переднем крае. В рамках проекта с прошлого года мы уже пригласили самых лучших российских поэтов.

Встречи с современными поэтами продолжатся осенью. И в Архангельске, и в Северодвинске. И каждый поэт, по традиции, зажжет символическую свечу - чтобы помнить и творить дальше.

Новости