В Архангельске с рабочим визитом побывала делегация из Республики Армения

С главой Архангельской области Александром Цыбульским они обсудили товарооборот и развитие туристических направлений. В Поморье они прибыли в канун празднования 78-й годовщины Великой Победы и приняли участие в праздничных мероприятиях. Возглавил группу губернатор Вайоцдзорской области Армении Арарат Григорян.

Лесозавод №25 - крупнейший лесопильный комплекс на всем Северо-Западе. Его площадь - 139 гектаров. Большая часть выпускаемых пиломатериалов отправляется за рубеж - на рынки Ближнего Востока и Африки. В перспективе еще одним партнером по экспорту топливных гранул может стать и Республика Армения. Делегация во главе с губернатором Вайоцдзорской области Араратом Григоряном посетила лесозавод.

Арарат Григорян, губернатор Вайоцдзорской области:

"Я очень благодарен губернатору Архангельской области Александру Витальевичу, что он дал нам такую возможность приходить сюда, смотреть такую мощь, чтоб потом бизнесу мы рассказали это все, чтобы был товарооборот. Он четко сказал, что товарооборот должен достигнуть вот такого процента".

Из Армении в Поморье ввозится машиностроительная продукция. А Архангельская область уже несколько лет успешно экспортирует в республику бумагу, картон, алкогольную и химическую продукцию.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства, министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:

"Обсудили вопросы расширения рынков сбыта наших целлюлозно-бумажных предприятий. Хочу отметить, что буквально в полтора раза за 2022 год вырос объем отгрузки в Республику Армения продукции целлюлозно-бумажной промышленности из Архангельской области. И первый квартал этого года показывает еще больше темпы прироста".

По производству пеллет Архангельская область занимает первое место среди регионов России. В выгодном экономическом сотрудничестве с Поморьем представители Армении серьезно заинтересованы.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Сегодня надо все наши совместные усилия направить на то, чтобы взаимодействие развивать и расширять. Сейчас складываются абсолютно благоприятные условия - санкции Западных стран в отношении России, которые, по мнению их инициаторов, должны были разрушить нашу экономику, потерпели крах".

Встреч в эти дни было много. Обсудили и медицину, и сферу культуры и туризм. Сейчас в Архангельской области планируют сделать обменные туристические программы в Армению. Такие же - и в обратном направлении. Нет сомнений, что они будут пользоваться популярностью.

Новости