В Архангельской области проходит ежегодная акция "День без сетей"

Несмотря на название, она проходит целую неделю. Сотрудники рыбоохраны вместе с полицией выходят в рейды. Они ловят браконьеров, находят и изымают из воды сети, проводят разъяснительные беседы с рыбаками.

Всю неделю в Архангельской области будут проводиться усиленные рейды. Задача - не только поймать браконьеров, изъять оставленные сети, но и напомнить рыбакам о правилах лова.

Александр Харитонов, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области Североморского территориального управления:

"На территории Архангельской области у нас будут задействованы организации - ЛОВДТ, МВД, пограничники, общественная организация "Рыболовы Поморья", общественные инспектора, наши сотрудники - 40 человек будет работать".

Лед только сошел, вода сейчас мутная, рыба ушла на глубину. Но рыбаки уже на берегу - ловят на удочку. Говорят, главное - интерес, а если что - наловить и в магазине можно. А вот и первый катер - его проверяют на наличие запрещенных орудий лова.

"Запрещенные орудия лова есть? - Ничего вообще нет".

У отдыхающих это первый выход на воду.

Леонид Заколупин:

"А следите за законодательством - когда можно ловить, когда нельзя, когда есть запреты? - Конечно знаем об этом обо всем. - Т.е. знаете что рыба идет на нерест? - Конечно".

А на нерест сейчас идет щука. Далее окунь, плотва, язь и лещ. Нерестовый запрет введен на полтора месяца - с 1 мая по 14 июня в отдельных районах области, в том числе в Приморском районе, в черте Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Едем дальше. И вот на мелководье - сразу 2 сетки. Установлены с вечера. Попалась одна щука. Каждая рыба, выловленная в период нереста, - это примерно минус 10 особей на следующий год. Все запрещенные орудия лова фиксируются и изымаются. Если вы нашли установленные сети - не пытайтесь выловить их самостоятельно. О "находке" нужно сообщить в надзорные органы. Кстати, штрафы за незаконную ловлю рыбы сейчас выросли в разы. И даже, если вас поймали с пустой сетью - наказания не избежать. Заядлые рыбаки с правилами лова знакомы хорошо. Но тем не менее, не пугают их ни штрафы, доходящие до нескольких сотен тысяч рублей, ни уголовная ответственность. Сети на реке по итогам рейда все же попадаются. Это кадры оперативной съемки. Рыбака поймали с сетью и уловом.

"Изымается транспортное средство - лодка ПВХ. Орудие лова - 2 жаберные сети".

Язь, щука, плотва. Они, судя по всему, и были пойманы в эти сети. Есть следы чешуи. Рыбаку грозит наказание. Размер штрафа зависит от нескольких факторов.

Сергей Зелянин, командир взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте:

"Все зависит от количества улова, от породы рыбы. Все запрещенные орудия лова изымаются".

Как правило сети браконьеры расставляют поздно вечером, а забирают утром.

Андрей Еланцев, старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области:

"А почему люди идут на это, штрафы достаточно большие? - В основном для собственных нужд - покушать ухи, пожарить свежей рыбы".

Честные рыбаки сети использовать не будут. Таких на реке тоже встречаем немало.

Алексей Подшивалов, рыбак:

"Мелкую отпускаем. - На какие устройства обычно ловите? - Спиннинг, вертушки. - Сетями? - Сетями нет, вообще против этого. - Почему? - Потому что рыба портится в них, гниет и нормальным рыбакам нечего ловить".

А еще в сети попадаются мальки и там гибнут. Браконьеры наносят огромный вред различным популяциям рыб. Борьба с незаконным ловом продолжается.

Новости