В котласской школе учителем ОБЖ работает бывший участник СВО

Котлашанин Андрей Кузнецов в январе этого года вернулся из зоны СВО. Сегодня он работает в школе - учит мальчишек метать учебные гранаты и саперные лопатки на уроках ОБЖ. А на технологии ребята специально для военных мастерят талисманы в рамках проекта "Обереги добра".

Разобрать и собрать автомат - хоть с завязанными глазами. И понадобится не больше 20 секунд. Когда начальную военную подготовку ведет участник СВО, иначе не может быть. Андрей Кузнецов несколько месяцев провел добровольцем в зоне спецоперации.

Андрей Кузнецов, учитель ОБЖ и технологии школы №5 Котласа:

"Вот осенью выкопал картошку, собрался и поехал. Добровольцем".

Он работает в 5-ой школе Котласа уже третий год. Преподает ОБЖ и технологию. Коллеги говорят: ему удалось самое главное - завоевать любовь учеников. За то время, что Андрей Васильевич провел на СВО, с его родными постоянно были на связи. И потом встречали всей школой.

Анастасия Шергина, директор школы №5 Котласа:

"Преподавая такими предметы, как ОБЖ и технология, они максимально ориентированы на практику и на дальнейшую жизнь детей, конечно, он становится для мальчиков таким старшим товарищем, братом, другом. И когда возникла ситуация, что Андрей Васильевич пойдет защищать Родину, то для школы, конечно, это был большой шок".

Сейчас Андрей Кузнецов с учениками принял участие в проекте "Обереги добра". Талисманы для солдат дети мастерят на уроках технологии. Мальчики вырезают из дерева формы, девочки наносят рисунки.

Евгений Юнг, ученик школы №5 Котласа:

"В течение каждого урока мы их вырезаем, потом разукрашиваем и отправляем их уже, чтобы доделали до конца".

Обереги отправят на передовую с гуманитарным грузом.

Андрей Кузнецов, учитель ОБЖ и технологии школы №5 Котласа:

"Поступила просьба сделать обереги для солдат, которые находятся в зоне СВО. У нас материал есть, подумали с ребятами и приготовили дощечки, напилили, обработали. И потом отдаем девчонкам, они уже рисуют на них всякие сюжеты, пожелания".

Андрей Кузнецов уверен: из его учеников вырастут настоящие мужчины. Смелые и готовые защищать Родину.

Новости