Расширенное совещание по вопросам городского благоустройства провел глава Архангельска Дмитрий Морев

Сегодня в Архангельске за одним столом собрались чиновники и коммунальщики. Обсуждали взаимодействие власти и управляющих компаний, весеннюю уборку города и благоустройство дворовых и общественных пространств.

На заседании стало понятно, что в столице Поморья необходимо создать единую платформу для взаимодействия архангелогородцев и органов власти в этих и других вопросах. Работа по уборке города после зимы началась еще в апреле. Уже проведено 3 субботника, убрано более тысячи дворов. Для поддержания чистоты в Архангельске будет дополнительно закуплена техника и оборудование на сумму 51 миллион рублей. В этом году планируется создать 14 новых общественных территорий. Но несмотря на позитивные преобразования, проблемы остаются.

Александр Гурьев, директор МУП "Горсвет":

"Недостаточно хорошо налажена взаимосвязь между председателями домов, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями, между управляющими компаниями. Зачастую бывают какие то недоговоренности, недопонимания, информация доходит плохо".

Из-за отсутствия подобных связей возникают ситуации, когда проблемы горожан остаются не то что нерешенными, а попросту незамеченными. Но прозвучал пример, как это можно изменить. В Минской области республики Беларусь существует единая диспетчерская служба 115, в которую любой житель может обратиться с любой проблемой.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Вот он вышел на улицу - лужа. Вот он тут же фотографирует и и пишет в сайте: лужа, дом такой-то, прошу убрать. Что вы думаете - к концу дня лужа убрана и на сайте выложен результат. Просьбы бывают разные - допустим, дерево спилить нужно, или бездомная кошка мяукает у кого-то во дворе. Операторы смеются: говорят - мы кошку убрали, а жители отвечают - нет, кошка серая, а не белая!".

Эту идею поддержал Дмитрий Морев, отметив, что в каждом доме есть свои активисты и общедомовые чаты, посредством которых люди уже решают некоторые проблемы, нужно просто продлить вертикаль. Ускорить реакцию на жалобы жителей поможет создание проекта "Соседи". Он позволит объединить старших домов, председателей ТСЖ, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, глав округов, и департамент городского хозяйства.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Нам соответственно нужно дотянуться просто до каждого человека, через вот этих председателей домов, через старших домов, конечно нужно провести определенное образование этих людей, информирование по тем программам, проектам которые у нас есть, по способу решения тех или иных проблем".

Также по итогам совещания департаменту городского хозяйства поручено организовать обучающие семинары по вопросам ЖКХ и тарифов, и активно включать в работу общественные советы в округах.

Новости