Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский встретился с делегацией из Армении

Основной темой обсуждения стало расширение товарооборота. В прошлом году этот показатель удалось увеличить вдвое.

Но экономические отношения могут быть еще более тесными и взаимовыгодными. Сейчас из Армении в Поморье ввозится преимущественно машиностроительная продукция, в обратном направлении область экспортирует бумагу, картон, алкогольные напитки и продукцию химической промышленности. В перспективе этот список могут пополнить топливные гранулы. Напомню, армянская делегация прибыла в Архангельск в канун празднования 78-й годовщины Великой Победы. Возглавил группу губернатор Вайоцдзорской области Армении Арарат Григорян.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"В целом товарооборот между Архангельской областью и Арменией на сегодняшний день существует, но потенциал этого товарооборота и взаимодействия еще далек от исчерпания. Поэтому нам сегодня нужно все наши совместные усилия направить на то, чтобы это взаимодействие развивать и расширять".

Еще одним важным направлением международного сотрудничества участники встречи назвали туризм. Несмотря на совершенно разное географическое положение, оба региона объединяет наличие источников минеральных вод, которые активно используются при санаторно-курортном лечении.

Арарат Григорян, губернатор Вайоцдзорской области Республики Армения:

"Мы думаем в этой отрасли совместно осуществить туристические программы, например, развивать духовный туризм, молодежный туризм".

Помимо этого, на встрече обсудили развитие сотрудничества в культурной и образовательной сферах.

Новости