В Архангельске завершился областной юношеский фестиваль единоборств

В этот раз он был посвящен 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. За награды сражались более двухсот сорока спортсменов в пяти видах спорта.

Областной фестиваль единоборств начинается с парада спортсменов. Соревнования посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За награды борются 240 участников из разных уголков области.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Это 5 видов спорта: вольная борьба, кудо, тхэквондо, дзюдо и рукопашный бой. Соревнования не отборочные, это просто фестиваль, но, на мой взгляд, он как раз накладывает двойную ответственность, потому что проходит накануне великого Дня Победы".

На площадке тхэквондо соревнуются в тулях - совокупности атакующих и защитных движений. Они выполняются в определенной последовательности. Таких комплексов больше двух десятков. Элементы помогают улучшать качество поединка, повышать гибкость и оттачивать технику.

Варвара Ерофеевская, участник фестиваля спортивных единоборств, г. Архангельск:

"Против меня был желтый пояс, у меня белый - он ниже. Не надо смотреть на пояс, ты просто делаешь, четко и ясно. Судьи тоже не смотрят на пояс, смотрят, как человек выполнил прием, как он это понимает".

Этот традиционный фестиваль единоборств проводится в рамках областного проекта "Спорт - норма жизни". Зрелищные поединки подарило зрителям дзюдо.

Ярослав Сидоровский, участник фестиваля спортивных единоборств, г. Вельск:

"Я занимаюсь дзюдо 10 лет, пришел в 5 лет на дзюдо. Потренировался год, понял, что это мое, понравилось и начал дальше ходить. Помогает в проблемных уличных ситуациях ".

Владимир Елагин, президент Федерации дзюдо Архангельской области:

"Сегодня, как вы видите, на двух площадках идут соревнования. На той, которая сейчас сзади - дзюдо, что мы и представляем. Ребята приехали из области - Няндома, Вельск, Северодвинск, Архангельск".

Не удары, а эффективные броски и удержания - залог успеха на татами. Но еще важнее - саморазвитие и преодоление себя. В этом поединке победу одержал спортсмен из Вельска Константин Церковников. Своим результатом все равно недоволен.

Константин Церковников, участник фестиваля спортивных единоборств, г. Вельск:

"Бой я выиграл, не получались некоторые броски - не дотягивались руки. Я буду исправлять, сделаю разбор над ошибками. И буду пытаться стать лучше".

На таких фестивалях можно не только показать свое мастерство, но и зарекомендовать себя перед тренерами сборных и даже получить новый спортивный разряд.

Новости