В Устьянском округе вручили первые ключи от квартир в новых домах

Их построили по программе расселения аварийного жилфонда. Два дома - это более сотни квартир. И это позволит расселить свыше 5-ти тысяч квадратных метров старого жилья.

Эти два дома-близнеца в Октябрьском построены по национальному проекту. Сюда переедут жильцы аварийного фонда. Квартиры уже с отделкой. Новоселам не придется беспокоиться о ремонте.

Виктор Корягин, житель с. Строевского:

"Заходи, да живи, наводи порядки. Если руки не прикладывать, порядка нигде не будет".

Просторные светлые комнаты, раздельный санузел, кухня с плитой. К объектам переселения - особое внимание. Жильцов ждут и полезные в быту подарки: радиоприемник, интернет-роутер, антенна для цифрового телевидения и даже стационарный телефон. Заселить дома планируют в течение трех месяцев.

Ольга Корягина, жительница с. Строевского:

"Очень старое жилье было, конечно. Перевезены были в свое время с Ворзогор в Богдановский. Давно уже квартиры аварийные. В новом доме на Ломоносова многие получили квартиры".

Всего на улице Ломоносова более ста квартир. Это позволит расселить свыше 5 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новостройки обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой, в том числе приборами учета электроэнергии.

Оксана Волова, жительница с. Строевского:

"Жилье, конечно, у нас там ветхое в Строевском. Течет, печка очень плохая, зимой в квартире очень холодно. По сравнению с тем, что мы, например, зашли сюда. Тут же можно прибавить батареи – на пятерку поставить, чтобы тепло, комфортно. Можно убавить, как именно вам нужно".

Сейчас в Октябрьском готовят к сдаче еще два дома. Причем многие переезжают сюда не с соседней улицы, а из удаленных населенных пунктов. Активное строительство в Устьянском округе началось еще в 2020 году. Тогда возвели 6700 квадратных метров. Темпы с тех пор серьезно выросли.

Сергей Котлов, глава Устьянского округа:

"В 2022-2023 годах кратно - почти что в 4 раза - увеличили стройку: это порядка 24000 квадратных метров, поэтому дома вводим с хорошими темпами. В 2023-2024 годах - это 5, 6 этап программы - мы намерены построить еще пять домов - это порядка 13,5 тысяч квадратных метров".

Программа переселения для Архангельской области - одна из самых значимых и капиталоемких. За два ближайших года в регионе планируют возвести еще 74 дома.

Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Все дома по этой программе будут построены до сентября 2024 года, то есть, мы идём опережающими темпами. И даже те дома, которые должны быть сданы к сентябрю, мы намереваемся построить раньше".

До 2024-го года - это на год раньше первоначальных планов по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Новости