Парад военной техники времен Великой Отечественной войны прошел в Архангельске

Танк Победы, "Катюша", мотоциклы - всю эту боевую технику могли сегодня увидеть жители Архангельска. Каждая транспортная единица - свидетель истории и участник боевых действий времен Великой Отечественной войны. Машины приезжают из Устьянского округа уже второй год подряд.

Спокойствие областной столицы прерывает шум танковых гусениц. 10 единиц военной техники вновь в Архангельске. В этой колонне все настоящее, каждая машина - свидетель Великой Отечественной войны. И вот техника прибывает на площадь Мира. "Катюша", самоходная противотанковая установка СУ-100, тяжелый грузовик, мотоцикл. Восстановили боевые танки братья Филимоновы из Устьян, они же ими и управляют. Это дань памяти их предку - танкисту Великой Отечественной войны - Клавдию Филимонову.

Николай Филимонов, участник парада военной техники, водитель Т-34:

"Насколько сегодня сложно поддерживать такую технику, можно сказать, в боевой готовности? - Это очень сложно, потому что в наше время очень трудно с запчастями, нигде нет, но в данный момент нас выручает московская компания. - На следующий год приедете снова к нам? - Обязательно".

Вокруг боевой техники - народ, каждому хотелось прикоснуться к истории.

Марина Мартынова:

"Нравится, что так много детей вокруг этого. Может быть, они еще не совсем понимают, так как маленькие, но то, что они хотят сюда прийти, как мой сын, это важно".

Вторую жизнь этим машинам дали механики из Устьянского округа. На парад в Архангельск техника прибыла второй раз. А вот и легендарная "Катюша" - один из самых известных символов оружия победы Советского союза в Великой Отечественной войне. "Катюша" завоевала любовь всех воинов Красной Армии - от рядовых до маршалов. Её залпы наводили панический ужас на фашистов и поднимали боевой дух наших войск. В прошлом году проход военной техники вызвал восторг у архангелогородцев. Региональное отделение партии "Единая Россия" в рамках проекта "Историческая память" решило вновь сделать для северян такой подарок.

Владимир Самофалов, член общественного Совета при главе Архангельска:

"В далеком 1945 году в небо взметнулось Красное знамя Победы, и с того времени вот уже 78 лет это самый важный государственный праздник для нас. Стало очевидно, что военно-исторический парад очень востребован и его ежегодное проведение должно стать доброй традицией".

Сергей Самодов, директор Архангельского театра драмы:

"Артисты, которые прошли солдатами весь боевой фронтовой путь в дальнейшем, когда играли в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне, они говорили: "Мы не играли, мы вспоминали". Поэтому с днем Великой Победы! Это, действительно, великий праздник для нас".

Дороги Архангельска не пострадали: танковые гусеницы закрыты резиновыми вкладками. После парада начались народные гулянья - всех ждали песни, танцы, и традиционная полевая кухня. В этот день ничего нет вкуснее простой солдатской каши.

Новости