Сегодня Архангельская область вместе со всей страной отмечает День Победы

В областной столице сердцем торжеств стала площадь Профсоюзов. Там прошел праздничный парад. Участие в нем приняли более тысячи военных.

День Победы в областной столице начался с торжественной церемонии на площади Мира. Из 310 тысяч северян, ушедших  на фронт, домой не вернулись 113 тысяч. В память о них - цветы к Вечному Огню. Когда началась война, Горацию Докину было всего восемь лет.

Гораций Докин, ветеран Северного флота:

"Мне пришлось сидеть на чердаке и ждать, когда сбросят бомбы. В окошко я смотрел на разрывы снарядов. Как видите, я одет по парадной форме, парад есть парад!"

Парад Победы - по традиции, кульминация праздничного утра. Ровно 78 лет назад здесь, на Площади профсоюзов, северяне встречали своих героев-победителей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Это не просто точка на карте Архангельской области, это невидимая нить, которая связывает поколения, прокладывает путь нашей исторической памяти. От победителей к их детям, внукам, правнукам героев Великой Отечественной войны. Дорогие ветераны, вы были и остаетесь для нас главными героями не только в этот праздничный, священный день".

На трибунах в волнительном ожидании - ветераны, труженики тыла, дети войны. После минуты молчания и приветствия парадных расчетов Архангельского гарнизона началось торжественное шествие. Взвод барабанщиков пронес штандарты десяти фронтов Великой Отечественной. Вслед за ними исторический взвод. Именно в такой форме советские солдаты прошли от Москвы до Берлина. Торжественным маршем по площади прошлись парадные расчеты бригады строящихся подводных лодок Беломорской военно-морской базы, сотрудники главного управления МЧС России, службы судебных приставов, УФСИН. А также юнармейцы и студенты военно-морского училища. Далее - шествие боевой техники. Его открыли ретро-машины. Вот такие мотоциклы в годы войны считались бронетехникой. Они были оснащены даже минометами. Вслед за боевой классикой - современная. Этот бронетранспортер "82-А" - участник специальной военной операции.

Сергей, заместитель командира отряда "Ратник" СЗО Росгвардии:

"Очень горд, что мне представилась возможность участвовать в параде 9 мая. Очень рад, что мы и наш народ не забывает этот великий праздник, победу наших дедов над фашизмом, и мы повторим их подвиг!"

Также по площади прошли современный бронированный "ТИГР", тягач для перевозки сверхзвуковых крылатых ракет и машины для ликвидации техногенных катастроф.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Вдохновляют подвиги тех наших ребят, которые сегодня участвуют в специальной военной операции. Я уверен, что Россия сильна памятью поколений, передачей того опыта, того героического прошлого от поколения к поколению".

Почетными гостями военного парада стали представители делегации Республики Армения.

Арарат Григорян, губернатор Вайоцдзорской области:

"Это наша общая победа. И армянская победа, и всех народов победа. Наши предки, наши деды, прадеды жили вместе и победили вместе".

Новости