Митинги и концерты ко Дню Победы прошли в каждом округе Архангельска

Для пенсионеров старше 78 лет - праздник двойной: ко Дню Победы многие из них уже получили медали, подтверждающие статус "Детей войны".

Дети войны - последние свидетели победы. Это особое поколение, которому вместо детства достались голод и бомбежки.

Нина Лебедева, ребенок войны, жительница Ломоносовского округа Архангельска:

"Я, конечно, ничего не помню, только со слов мамы. Как только начиналась бомбежка, мама запеленает в одеяло, на болото постелет, и сама на коленки, и меня-то закрывала, чтоб меня не убили".

Цветы к обелиску защитнику Севера летчику Никитову - это цветы и своим героям, которые живут в каждом сердце. Кто-то устроил и свой маленький Бессмертный полк - пришел на праздник с портретами дедушек и бабушек.

Рим Калимуллин, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

"У меня дед дошел до Берлина, был танкистом, второй дедушка до Чехословакии дошел. Нашим дорогим ветеранам, детям войны, самое главное - здоровья, еще раз здоровья. Хорошего, праздничного настроения, с днем Победы!".

И всем - настоящее фронтовое угощение от настоящей полевой кухни.

Инга Рудакова:

"В русской императорской армии первые полевые кухни появились в 1877 году, во время русско-турецкой войны. Современная полевая кухня - это такая плита на колесах, которая может передвигаться по любой местности. И, что немаловажно - в ней можно готовить даже на ходу".

Целая очередь за солдатской кашей и в округе Майская горка.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы:

"Это главный праздник всей нашей страны. В моей семье тоже есть герой - мой прадед, Котов Павел Михайлович, который в первый день по повестке ушел на фронт. В 1944 году награжден Орденом Красной Звезды. Всегда особое внимание уделяем ветеранам, всегда стараемся их поддержать и помочь".

Их детство было не менее героическим, чем жизнь взрослых - многие выросли в партизанских отрядах, а в деревнях работали с 5-7 лет.

Мария Харитонова, председатель организации "Дети войны" округа Майская горка г. Архангельска:

"Меня сразу, как началась война, увезли в партизанские леса. Я землянку очень помню, нас было четверо детей. Мы не знали, что такое конфеты, печенье, вермишель, траву ели да и все".

Сейчас в Архангельской области 42 тысячи "детей войны". Им вручены долгожданные медали "Детей войны".

Валентина Селиванова, член организации "Дети войны" округа Варавино-Фактория:

"Мы ждали этот статус давно, и все же у нас осуществилась эта мечта, спасибо Цыбульскому Александру Витальевичу. Мы ему низко кланяемся!".

Новости