В Архангельске прошла Майская эстафета

На старт вышли почти 2 тысячи участников. Подготовка к одному из главных забегов года начинается задолго до его проведения.

Участники команд "Единой России" тренировки проводят на свежем воздухе, и начинают, конечно же, с разминки. Цель - не только набрать необходимую физическую форму, но и сплотить команду.

Роман Прокшин, тренер команды партии "Единая Россия":

"В этом году мы выставили не две команды, мужскую и женскую, а даже четыре. Команда дружная, веселая, занимаемся систематически уже на протяжении двух месяцев".

И такой подход дал свой результат. Из четырех команд две, а именно мужская и женская, заняли первые места.

Егор Лимонов, сторонник партии "Единая Россия":

"Результатом доволен, потому что выиграл. Конечно, тяжеловато было, потому что все-таки дистанция идет против ветра и в горочку, поэтому последние сто метров пришлось поработать".

Маршрут майской эстафеты традиционен и знаком всем поколениям: от площади Профсоюзов легкоатлеты бегут по набережной Северной Двины, до улицы Карла Маркса, и затем возвращаются по Троицкому проспекту обратно. Всего 11 этапов, протяженностью 4 тысячи 566 метров.

Ольга Шананина, член местного политсовета "Единой России":

"Для меня это было в первую очередь преодоление себя. Я довольна своим результатом, я пробежала 345 метров, на пределе своих возможностей. Надеюсь что я не подвела свою команду. И сделала все возможное, что от меня зависело".

Одними из самых эмоциональных стали забеги школьников. Много болельщиков было у команды Архангельского государственного лицея, они не раз становились победителями забега. И в этот раз, например, у девчонок, отрыв на финишной прямой от ближайшего преследователя - 1 минута 15 секунд.

Александра Голдина, победительница майской эстафеты в составе команды АГЛ им. М.В. Ломоносова:

"Вообще очень понравился забег. В отличии от прошлого года очень повезло с погодой, ветер в спину дул, мне было очень хорошо бежать. Очень долго готовились. И усилия оправдались".

В этом году на участие в майской эстафете заявилось большое количество участников. Четыре сотни дошколят, а школьников, студентов, взрослых, и ветеранов спорта - более 1300 человек.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Эстафета пользуется большой популярностью. Жители присоединяются к ней, и сегодня мы поболели за всех, поздравили победителей. Погода достаточно сегодня была нормальная для того что бы, усилить бег скажем так наших спортсменов, думаю все получилось, настоящий праздник спорта. Будем продолжать".

Традиционно майская эстафета проходит в преддверии главного праздника страны - Дня Великой Победы, начиная с 1946-го года. Она стала 77-ой по счету.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Конечно же, не только майская эстафета, много других мероприятий будет посвящено этой великой дате. Ну и здорово, что майская эстафета в очередной раз собрала очень большое количество участников, несмотря на не самую удобную, на не самую лучшую погоду, здесь почти 2 тысячи только участников, огромное количество зрителей, и, конечно, это большой спортивный праздник, для всего города, для всей Архангельской области".

Победители и призеры соревнований получили грамоты и кубки, а также денежные призы и сертификаты.

Новости