Сегодня завершается региональный турнир по спортивной гимнастике "Беломорские Надежды"

Соревнования проходят в центре спортивной гимнастики имени Алексея Заплатина. К состязаниям присоединились спортсмены из Архангельской области и шести городов Северо-Запада. В рамках турнира состоялся и отборочный этап Всероссийского фестиваля "Лига гимнастики".

На торжественном открытии регионального турнира "Беломорские Надежды" около 200 гимнастов. В эти же дни проводится отборочный этап Всероссийского фестиваля "Лига гимнастики" среди ребят 6-8 лет. Приехали спортсмены из 9 городов. Мальчишек награждают медалями и дипломами - они уже выступили. У девочек соревнования еще впереди. Победители в мае отправятся на финальные соревнования в Сочи. Традиционный областной турнир "Беломорские Надежды" становится масштабнее. В этот раз здесь выступают спортсмены из шести городов Северо-Запада.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Количество участников турнира увеличивается, и я думаю, что это во многом благодаря оснащению этого спортивного комплекса и профессионализму наших тренеров. Всем большое спасибо за организацию этого спортивного праздника".

Центр спортивной гимнастики имени Заплатина построен благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" национального проекта Демография. ФОК открыл свои двери в 21 году. Оснащен самым современным оборудованием.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Количество ребят, занимающихся здесь, количество мероприятий, в том числе всероссийского уровня, показывает, что это было правильное решение, которое было принято ранее. Если говорить о сегодняшних соревнованиях, то впервые "Беломорские Надежды" проходят еще и совместно с мероприятием "Лига спортивной гимнастики".

Владислав Грачев, член Общественного совета округа Варавино-Фактория:

"Сюда может приехать большое количество людей, здесь есть смотровые площадки, можно проводить соревнования различного уровня. Замечательно, что в округе Варавино-Фактория появился такой объект".

Турнир Беломорские Надежды проходит с 1995 года. Он посвящен памяти двух тренеров: основателя гимнастической школы в Архангельске, участника Великой Отечественной войны - Виктора Петрова и первого в Архангельской области мастера спорта СССР по спортивной гимнастике - Владимира Доманова.

Екатерина Епонишникова, главный судья соревнований:

"Мы работаем над тем, чтобы соревнования у нас вышли уже на всероссийский уровень".

Перед стартами разминка. Алина делится: самый сложный снаряд - бревно.

Алина Архипова, участница соревнований, Архангельск:

"Потому что там надо ногу поднимать? Это сложно? - Да. - А на какое место надеешься? - На первое".

Девчонки волнуются, но в своих силах уверены.

Стефания Световая, участница соревнований, Архангельск:

"Победите - как думаете? - да. А мальчишки у вас хорошо выступили - да. А вы на какие места надеетесь - на первые".

Итоги трех соревновательных дней подведут сегодня.

Новости