В Архангельске торжественно вручают удостоверения и нагрудные знаки "Дети войны"

Более 42 тысяч жителей Архангельской области получат удостоверения и нагрудные знаки "Дети войны".

Несколько комплектов наград вручили накануне в 45 школе областного центра. Альберт Казунин хорошо помнит День Победы. Тогда ему было 11 лет.

Альберт Казунин, обладатель звания "Дети войны":

"Мама прибежала с почты и по телефону ей сказали, что война кончилась. Собрались все школьники, учителя, деревенские люди. Ребята у школы собрались. Плясали, конечно, радовались".

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Очень гордимся, что этот статус уже в скором времени будет подкреплен реальными инструментами поддержки и льготами для этой особой категории людей. И они как никто другой заслуживают эти льготы. У них одна общая трагедия - потеря прекрасного мира детства".

В награждении "Детей войны" принимают участие известные люди Поморья. Для директора Архангельского театра драмы Сергея Самодова это личная история. Его бабушки и дедушки - участники Великой Отечественной. Поэтому возможность отблагодарить тех, кто восстанавливал страну, Сергей Самодов считает почетной привилегией.

Сергей Самодов, директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова:

"Насколько было сложно восстановить нашу страну после Победы. И восстановлением этой страны, как раз, и занимались люди, которые сейчас перед нами. То есть, да, во время войны они были дети, но потом они еще, по сути дела, не ступили во взрослую жизнь но уже должны были сделать взрослый труд, чтобы и деревья росли, и дома были, и страна развивалась".

Областной закон, который устанавливает статус "Детей войны" вступил в силу 3 марта этого года. Первую партию - 13 тысяч нагрудных знаков - уже развезли по городам и поселкам региона. До конца июня их получат и все остальные. Одновременно идет работа по установлению мер социальной поддержки для "Детей войны".

Владимир Торопов, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

При правительстве создана соответствующая рабочая группа, в которую входят представители различных органов государственной власти. Но самое главное - в нее входят сами дети войны, т.е. те, кто уже удостоен этого статуса. И вместе мы обсуждаем те меры поддержки - и материальные, и не материальные, которые могут быть предоставлены данной категории.

Все пожелания детей войны будут учтены. Первый пакет мер соцподдержки планируют принять в ближайшее время.

Новости