В регионе возвращают стрелковый норматив на значок "Меткий стрелок"

Накануне в столице Поморья был дан старт возрождению на территории региона советского стрелкового норматива для школьников на значок "Меткий стрелок".

Участие в нем приняли дети, у которых есть навык обращения с оружием. Среди ребят, которые выходят на рубеж, все так или иначе имели опыт работы с оружием. Кто-то занимается при школе, кто-то - в секции пулевой стрельбы. Девчонки стреляют наравне с парнями и зачастую показывают прекрасные результаты. К примеру, Софья Жукова получила 44 балла из 50 возможных.

Софья Жукова, ученица школы N 50 Архангельска:

"Меня сначала дедушка, наверное, все-таки, приучил к стрельбе. Мы летом иногда с винтовки стреляли. Сегодня отстреляла я. Получается, 6 потерь было. В целом, неплохо".

Михаил Зейналов, ученик гимназии N 25 Архангельска:

"Я с самого детства склонен к стрельбе из оружия. Данный свой результат я могу оценить довольно неплохо, потому что первый раз соревнования".

Из 25 участников норматив для получения значка "Меткий стрелок" смогли выполнить лишь 10. И причины есть.

Вадим Худяков, председатель Федерации пулевой стрельбы Архангельской области:

"Дистанция у нас для стрельбы для данного норматива в советские годы была 25 метров и 50 метров. Сегодня наши ребята, наши школьники сдают его с дистанции 50 метров. На дистанции 50 метров из 50 очков надо выбить 38 минимум".

Инициатива возрождения сдачи норматива "Меткий стрелок" была предложена Федерацией пулевого спорта Архангельской области и поддержана региональным министерством спорта.

Андрей Гибадуллин, заместитель министра спорта Архангельской области:

"Это, как бы, продолжение истории "Ворошиловского стрелка", юного стрелка. И, конечно же, это дополнительная мотивация для ребят, юных спортсменов для того, чтобы заниматься очень интересным видом спорта".

Следующий этап стрелкового норматива "Меткий стрелок" состоится в августе в Коряжме.

Новости