Екатерина Прокопьева с рабочей поездкой побывала в Виноградовском округе

Встретить День Победы готовятся все муниципалитеты региона. Ветеранам вручаются знаки "Дети войны", к монументам возлагают цветы, начинают работать новые выставки. "Не уйдет из памяти война" - так называется экспозиция, которая открылась в музее Виноградовского округа.

Здесь - документы, фотографии и письма. И в каждой строчке - надежда на Победу. В Виноградовском музее артефакты Великой Отечественной собирали, буквально, по крупицам. В 41-ом на фронт из Двиноважья призвали больше 6 тысяч человек. Мужчин на производстве сменили дети и подростки.

Марианна Росеник, главный хранитель фондов Виноградовского исторического музея:

"Из воспоминаний одной из жительниц нашего района: ей было всего 16 лет, она работала в лесу, когда началось военное время. Было холодно, было голодно".

Они валили лес, работали на заводах, шили рукавицы для красноармейцев и даже собирали деньги на строительство танков.

Нина Антонова, обладатель регионального знака "Дети войны":

"Денег не было, а я подрастала и поэтому на сенокосы летом колоски собирать. Все это понятно, что было. Мы жили под лозунгом - "Прежде думай о родине, а потом о себе". Так вот и прожили".

И сегодня для юных тружеников тыла - важный день. 50-ти жителям Двиноважья вручили нагрудные знаки "Дети войны". Архангельская область стала 39 регионом, где ввели этот почетный и такой важный для ветеранов статус.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"И, когда ты видишь сегодняшних ребят, тех подрастающих, которым нам предстоит передать нашу страну, очень хочется, чтобы они никогда не испытали тех трудностей, которые пришлись на вашу долю. Мне очень страшно, если вдруг они забудут об этой горькой правде, о том, как вы детьми выращивали продукты, обеспечивая фронт. Я счастлива, что сегодня могу вам сказать за это спасибо".

Лидии Пелявиной — 91. Она родилась в Курске. Отец ушел на войну, вскоре умерла мать, а в доме жили немцы. 10-летней девочке приходилось управляться с хозяйством и воспитывать маленького брата.

Лидия Пелявина, обладатель регионального знака "Дети войны":

"Целину копали и меня подружки мамины взяли в свою компанию. Звено было 10 человек, копали целину лопатами, поле. И меня поставят в середку, а какая я помощница? Ну, и выворачиваем землю-то, а вечером давали нам по стакану овсянки".

А Леонид Мусихин родом с Украины. Когда началась война, ему было всего 2 года.

Леонид Мусихин, обладатель регионального знака "Дети войны":

"С дуба желуди собирали и там немного кукурузной муки. И вот такие оладьи, вроде оладьи, и пекли".

И каждый день молили о Победе. Дети войны - они, пожалуй, и есть та несокрушимая сила, тыл советских солдат, остановивших фашизм.

Новости