"Урок Победы" провели для кадет из Холмогорского округа

Урок Победы прошел сегодня в столице Поморья. В музейной экспозиции команды "Штык решает" кадеты Холмогорского округа смогли почувствовать себя в военном Архангельске, познакомиться с судьбами героических земляков и услышать военную историю целой семьи.

Всем классом - в Ратный музей, чтобы побывать в военном Архангельске и вспомнить героических северян. Встречает участников "Урока Победы" замечательный портрет Розы Шаниной. Снайпер Победы родом из Устьянского района, она прожила всего 20 лет. Она не успела полюбить, выйти замуж, родить детей, но успела послужить своей Родине. Меткий стрелок и нежная девушка с боевым характером. В арсенале архангельского снайпера -  Белорусская, Вильнюсская, Кёнигсбергская военные операции и почти 60 уничтоженных гитлеровцев.

Алексей Сухановский, командир мемориальной группы "Штык решает":

"Она работала истопником, Роза, и платила за обучение. Выучилась, работала детским воспитателем в годы войны, поступила на заочное отделение АЛТИ. Когда с ее Родиной случилась беда, она все оставила в стороне и пошла именно на снайпера".

Дважды кавалер Ордена Славы она осталась 20-летней навсегда. Ее именем назван алмаз в 70 карат, а сейчас инициативная группа ведет работу по присвоению Розе Шаниной звания Героя России.

Игорь Слободнянюк, член мемориальной группы "Штык решает":

"В то время в Архангельске раздавался страшный вой, страшный звук. Не дай Бог нам это пережить снова всем вместе ".

"Урок Победы" - это и о страшной бомбардировке в августе 1942 года. О той самой длинной ночи в году, когда 40 немецких самолетов сбросили на Архангельск 3 тысячи бомб, когда сгорели продовольственные склады, был уничтожен водопровод, погибли и получили ранения сотни горожан. Екатерина Прокопьева на уроке Победы - не председатель областного Собрания депутатов, а внучка героического деда, со слезами на глазах рассказала историю своей семьи. Как спустя почти 40 лет после войны нашлось его единственное письмо с фронта.

"Радуемся каждой малой победе, каждому своему новому отвоеванному кусочку родной земли". И он призывает в этом письме тех, кто остался в тылу, тех, кто не жалея себя трудится во имя общей победы, знаете о чем он просит? Трудиться на совесть и беречь того единственного коня, который остался в колхозе".

И 75 граммов военного хлеба - такого редкого в Архангельске и такого вкусного, чтобы не забывали, чтобы помнили, за что воевали наши деды и прадеды.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Гордость за своих родных, за свою страну - это то, что так просто потерять и так сложно сохранить и восстановить. Сегодня проявление настоящей гражданственности и любви к своему Отечеству, как раз, и состоит в том, чтобы уметь передать память о великом подвиге великой страны, великого народа следующему поколению".

Новости