В Поморье поздравления принимают ветераны Великой Отечественной войны

Феликсу Терехову - 96 лет. Он полон оптимизма и жизнелюбия. Говорит, секрет бодрости и долголетия - ежедневная зарядка.

На фронт он попал в 1943 году, ему было тогда 17 лет. Воевал в пехоте. Победу встретил на Дальнем Востоке.

Феликс Терехов, ветеран Великой Отечественной войны:

"И вот мы рыли окопы длиной 5 метров и глубиной сантиметров 70. Жара страшная, мы обливаемся потом. И, вот, объявляют, командир объявил: "Война окончилась".

Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Я, по поручению губернатора Александра Витальевича Цыбульского, от себя лично, от правительства региона хочу поздравить вас с наступающим праздником - с Днем нашей Великой Победы". Вы, как участник, заслуживаете нашего внимания.

После войны Феликс Терехов работал радистом, был электромехаником. В День Победы планирует прогуляться по Набережной Северной Двины и посмотреть военный парад. С оркестром, добрыми словами и подарками пришли гости к Леониду Митягину. Великую Отечественную он встретил ребенком. Но помнит, как было тяжело. В 5 лет на лошади возил почту. Потом выучился на водителя, работал в леспромхозе. В 1956 году участвовал в боевых действиях в Венгрии. Леонида Григорьевича поздравляют от имени администрации Архангельска.

Владислав Шевцов, заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству:

"Огромное спасибо за все, что вы совершили. Счастья вам, здоровья - самое главное. И то, что мы все помним те подвиги, которые вы совершали, вы и ваше поколение. С праздником, с нашим великим праздником, с нашим великим праздником".

Леониду Григорьевичу сейчас 86 лет. Ему вручили удостоверение и нагрудный знак "Дети войны". Статус установлен региональным законом. А во дворе специально для Леонида Григорьевича оркестр сыграл "День победы". Заместитель председателя регионального Собрания Александр Дятлов навестил ветеранов в Северодвинске. Тамара Моисеенко родилась в Ленинграде. Вместе с другими детьми ее вывезли по Дороге жизни. В Северодвинск приехала работать на завод. Здесь появилась семья, дети, внуки. Похожая биография и у жительницы блокадного Ленинграда Зои Сергеевой. Труженица тыла Анна Кочегова родилась в Мезенском районе. Вспоминает, что в годы войны приходилось брать на себя самую тяжелую работу, все мужчины ушли на фронт.

Александр Дятлов, заместитель председателя архангельского областного Собрания депутатов:

"Очень рад, что у нас такие энергичные ветераны. Они всегда такими и были. Многие говорят, что сами в магазин ходим, сами все по дому делаем. И нас всегда поддерживают, желают нам оптимизма, здоровья, счастья".

Никто из ветеранов войны, тружеников тыла и дети войны округа Заозерный не будет забыт. Поздравить и передать им подарки помогут юнармейцы из 13-й школы города корабелов.

Новости