Спектакль "Горький. Васса. Мать" - премьера в Архангельском молодежном

Архангельский молодежный готовит очередную премьеру. Спектакль "Горький. Васса. Мать" ставит Филипп Шкаев. Молодой режиссер и актер театра выбрал для постановки первый менее известный вариант драматической пьесы, написанной Горьким в 1910 году. Она о духовной трагедии в купеческой семье Железновых.

Лозунг Первомая "Мир, труд, май" меняется в Архангельском молодежном на "Горький. Васса. Мать". Это название очередной премьеры, которую театр представит со дня на день. Эмоции переполняют Филиппа Шкаева. Последние репетиции. Режиссер спектакля "Горький. Васса. Мать" выбрал для постановки первый, менее известный вариант пьесы, написанный Горьким в 1910 году. Она о духовной трагедии в купеческой семье Железновых, где царят нажива, обман, измена, убийства. А материнские чувства променяны на деньги. Это "разрушение" усилил жанр гиньоль - театр ужаса и жестокости.

Филипп Шкаев, режиссер спектакля, актер Архангельского молодёжного театра:

"С одной стороны и подчеркнуть, да. С другой стороны, это юмор, очень патологичный черный юмор. Как я заявлял, это Санта Барбара, это семейная такая история, мрачная сага".

Поставить эту пьесу - давняя задумка Филиппа. Кстати, он без пяти минут дипломированный режиссер и уже поставил с десяток спектаклей. В главных ролях новой постановки - родители - заслуженные артисты Евгений Шкаев - Прохор Железнов и Яна Панова - она "железная Васса". История предстает глазами старшей дочери Вассы Анны. За крахом семьи она наблюдает, как бы, со стороны, вместе со зрителями. В эту роль с головой погрузилась Мария Гирс.

Мария Гирс, актриса Архангельского молодёжного театра:

"Роль интересная. - Значимая или нет? - Это мы узнаем потом, после премьеры. Если спектакль получится, если он останется, значит, это хорошая работа и значимая роль".

Для Виктора Мушковца - это второй спектакль в молодежном театре, куда он пришел год назад.

Виктор Мушковец, актер Архангельского молодёжного театра:

"Я играю Михаила - правая рука Вассы Железновой".

К слову, левая у актера сломана и в гипсе. Но это не повод отказаться от интересной роли, как считает Виктор. Еще он мечтает заняться режиссурой. Молодежный, как известно, хорошая экспериментальная площадка для осуществления любых творческих идей.

Виктор Мушковец, актер Архангельского молодёжного театра:

"Опыта недостаточно. - Ну, набьёте руку? - Да, набью руку. Здесь я чувствую себя "в своей тарелке".

"Горький. Васса. Мать" станет последней премьерой этого сезона и своеобразным подарком худруку молодежного театра Виктору Панову к его 84-летнему Дню рождения.

Новости