Накануне 9 мая сотрудники ФСБ почтили память погибших партизан

В преддверии 9 мая в столице Поморья почтили память партизан Севера. Во время Великой Отечественной на Карельском фронте действовали 3 отряда - "Большевик", "Полярник" и "Сталинец". В деревне Трепузово Приморского округа учили партизан, а в 1985 году появилась памятная стела. Ежегодно сотрудники регионального ФСБ вместе с родственниками возлагают цветы.

Праздничный митинг начался у дома Даниила Подоплекина. В 2005 году на стене этого здания появилась памятная доска. И ежегодно сотрудники региональной ФСБ, ветераны службы и родственники героя возлагают сюда красные гвоздики. Даниил Подоплёкин командовал отрядами партизан на Карельском фронте 2,5 года. За это время совсем юные девушки и парни взорвали более 20 мостов, разгромили 6 фашистских гарнизонов, ликвидировали около 3 тысяч немецких солдат. По характеристике командования Даниил Подоплёкин обладал всеми качествам партизанского командира. Это подтверждают и родственники.

Наталья Смирнова, внучка Даниила Подоплёкина:

"В голове был всегда вопрос: как дед мог командовать таким крупным партизанским подразделением при таком мягком характере? Но сейчас я очень многое понимаю. Вероятно, знаете, люди, которые прошли такие испытания, они к таким бытовым вещам относятся снисходительно".

Даниил Подоплекин возглавлял 3 партизанских отряда - "Большевик", "Полярник" и "Сталинец". Это около 500 человек.

Фёдор Новгородов, ветеран РУФСБ России по Архангельской области:

"Люди, кто воевал и защищал нас, детей и благодаря им я до сих пор на этой земле существую. 1989 год".

После участники митинга отправились к обелиску Славы партизанам Севера в деревне Трепузово Приморского округа. В годы войны здесь располагался учебный центр Архангельского управления НКВД, партизан обучали взрывному и радио-делу. Возле обелиска ученики начальных классов Бобровской школы читали стихи.

"Смотрите люди книги о войне и не стыдитесь горевать и плакать".

После к мемориалу возложили цветы.

Дина Подоплёкина, дочь Даниила Подоплёкина:

"Очень благодарна, что проводятся эти встречи. Уже не одно поколение детей выросло. Больше 30 лет. Уже сейчас нет в живых никого из партизан".

Погибших партизан участники митинга почтили минутой молчания.

Новости