Волонтеры из Архангельска посетили 3 детских дома в ЛНР

Луганск, Алчевск, Перевальск. Гуманитарная миссия Губернаторского центра "Вместе - мы сильнее" посетила 3 детских дома, передав гуманитарную помощь. А творческая группа дала концерт в детской музыкальной школе № 1 имени Ивана Алчевского.

Гуманитарная миссия из Поморья продолжает работать в Луганской народной республике. Артисты Алексей Карпов и Алексей Елфимов, а также звукорежиссер Алексей Ножкин выступили с концертом в Алчевске, в детской музыкальной школе. И хотя линия фронта отодвинута российскими войсками к западу от города, обстрелы здесь - не редкость.

Алексей Карпов, начальник службы обеспечения массовых мероприятий Центра "Патриот":

"В канун празднования 78-й годовщины Великой Победы, эти песни должны звучать, как символ того, что любая победа куется для того, чтобы был мир и это очень важно".

Принимали наших исполнителей радушно.

Елена Куташ, начальник отдела культуры администрации г. Алчевска:

"Мы сегодня очень поражены, удивлены, обрадованы. Нас посетили 2 красивых богатыря, которых зовут Алексеи. Это имя, которое оберегает. Большое спасибо ребятам, которые развеселили весь наш Алчевск".

Пока в Алчевске шел концерт, волонтеры миссии развозили гуманитарную помощь по социальным учреждениям. В Луганской коррекционной школе-интернате разгружать машину вызвались помогать ученики.

Елена Королева, заместитель директора по воспитательной работе Луганской коррекционной школы-интерната:

"Это помогает нам выжить в данной ситуации. Большая помощь для родителей и для детей, которые обучаются в данной школе, для их социализации в жизни".

А главным подарком для воспитанников Луганского детского дома стало множество игрушек и сладости. Маленькие жители столицы ЛНР готовятся к празднованию Дня Победы.

Виктория Мочалова, директор Луганского детского дома

"Это ощущение поддержки и руки помощи. Оно дорогого стоит. Вы поверьте, мы очень это ценим. Ребята всегда с таким нетерпением ждут гостей. Они готовы показать свои таланты и рассказать о себе".

Незапланированным адресом для гуманитарного конвоя из Архангельска стала коррекционная школа-интернат в Перевальске. Город и сейчас периодически подвергается обстрелам со стороны вооруженных сил Украины. Но здесь также активно готовятся к празднованию 9 мая. Будет в школе и свой "Бессмертный полк". После передачи гуманитарной помощи от руководства учреждения поступила просьба. На котельной сломалась тачка для угля. Руководитель архангельской делегации Максим Арбузов предложил съездить в ближайший хозяйственный магазин. В итоге купили не только тачку, но и еще несколько необходимых вещей.

Вадим Шевчук, заведующий детским домом Перевальской коррекционной школы:

"Обстановка у нас здесь напряженная. Продолжаются боевые действия. Бывают прилеты и по нашему району. Но дети у нас находятся в безопасности. Огромное спасибо и Архангельску, и Ростову, и всей России за оказанную помощь".

Несколько дней в Луганской народной республике были для нашей делегации очень насыщенными. Все волонтеры трудились с полной отдачей.

Новости