В Шалакуше Няндомского округа открыли новую школу

В поселке Шалакуша Няндомского округа открыли новую школу. Долгожданное событие стало настоящим праздником для ребят и их родителей: теперь просторное светлое здание отвечает всем современным требованиям.

Открытие нового здания школы началось с традиционного перерезания ленточки. После в новых кабинетах шли занятия, в новом спортзале играли в волейбол, успели даже провести заседание комитета школьного самоуправления.

Диана Трапезникова, президент школьного самоуправления "Мечта":

"Теперь у нас есть новое оснащение, что немаловажно для работы школьного самоуправления. Так же появились новые помещения, где мы можем встречаться с ребятами, работать по внеклассным мероприятиям, организовывать какие-то мероприятия с министерствами нашего самоуправления".

Кабинеты новой школы оборудованы по последнему слову техники, создан библиотечный сектор, мастерские. Есть столовая на 150 человек. В здании - 2 спортивных и тренажерный зал. На первом этаже - помещения для детского сада, сюда переведут дошколят. Рядом медблок и даже зона рекреации с названием "Картинная галерея местных художников".

Татьяна Субботина, директор Шалакушской средней школы:

"Доказывали на разных уровнях необходимость школы. Выезжали с презентацией успехов наших детей, необходимости здания. И этот момент свершился. Сегодня, наверное, самый счастливый день для всего поселка Шалакуша".

Школу построили по госпрограмме "Комплексного развития сельских территорий". Стоимость работ превышает 575 миллионов рублей. Учиться здесь могут 352 школьника, есть интернат на 80 мест.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Именно в Шалакушской школе - весь передовой опыт нашего региона, страны. Он сегодня учтен и, конечно, это не только стены сегодня, это, действительно, современное образовательное пространство. Я этому, честно говоря, несказанно рад".

Опыт Шалакуши является ярким примером того, как в сельскую территорию можно привлекать региональные и федеральные средства. По словам представителей власти, одной новой школой дело не ограничится. Сейчас в поселке идут активные работы по благоустройству. Есть планы на ремонт дорог и системы уличного освещения.

Новости