Торжественный прием провел Александр Цыбульский для ветеранов ВОВ

Их осталось не так много - участников Великой Отечественной, детей войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей. На их долю выпали невероятные испытания, но у каждого - своя история Победы, которую приближали, как могли. И сегодня на торжественном приеме губернатора в адрес ветеранов звучали слова благодарности.

Участники боев, труженики тыла, дети войны... Все они лицом к лицу столкнулись со страшными событиями, горем и потерями. Смогли выстоять, победить. Люди с большой историей, герои.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Среди нас сегодня люди, которые ценой собственной жизни, собственного здоровья нам эту Победу принесли. Мы всегда будем готовы и будем говорить вам за это огромное спасибо и всегда будем испытывать особые чувства, когда можем сказать это, сидя с вами за одним столом и глядя вам в глаза".

Среди гостей - Елизавета Юн. Сегодня она отмечает 100-летний юбилей. Когда началась Великая Отечественная, Елизавете Васильевне было всего 18.

Елизавета Юн, участник Великой Отечественной войны:

"Они не щадили ни старых, ни малых. Ломали, бомбили все на пути".

Елизавета Васильевна говорит, всегда мечтала побывать в ресторане. Сегодня мечта сбылась. Она - за одним столом с губернатором. Рядом - Валентина Петрова - Почетный житель Архангельска. Ее детство пришлось на годы войны. Всю жизнь преподавала. Прошла путь от воспитателя до директора школы.

Валентина Петрова, почетный гражданин Архангельска, обладатель регионального знака "Дети войны":

"Видела здесь столько прекрасных людей. Это те, за которых я держалась рукой. Они меня держали, а я их. Так что, с Праздником Великой Победы, с нашей Победой. Все будет хорошо".

Ветераны признаются: чувства смешанные - и радость, и грусть.

Николай Гурьев, участник Великой Отечественной войны

"Это такой день со слезами на глазах. Это все воспоминания наши за все годы: как мы жили, как мы войну прожили и как после войны подняли все".

Валентина Пакулина, труженик тыла:

"Когда началась Великая Отечественная, мне 12,5 лет было. Все делали, что могли и даже не могли. Наши мужчины ушли на фронт, а мы подростки их заменили. Я работала и на заводе, и ходила окопы копала".

Для ветеранов звучали песни военных и послевоенных лет. Великое поколение, мужественное, честное. Их подвигу нет цены.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Очень ценю, горжусь предоставленной мне возможностью сказать слова благодарности поколению победителей, людям, которые преодолели невероятные трудности, но не просто преодолели, они победили в войне, восстановили страну. И сегодня они нам дают заряд и пример отношения к своей стране".

По традиции, на встрече - памятное фото и подарки ветеранам.

Новости