До конца года в Архангельске построят кольцевой водовод

До конца года в Архангельске построят кольцевой водовод. Он будет дублировать тысячник и позволит обеспечивать жителей водой даже во время ремонта основной магистрали. Протяженность водовода - 5 км. Прокладывают его участками.

На "зеленом пятачке" у ж/д вокзала, по традиции, оживленно, а сегодня еще и шумно. Завершаются работы по прокладке кольцевого водовода. Позади - 1,5 года основательной подготовки: проектирование, экологические и госэкспертизы, закупка арматуры и самого трубопровода. Строительство значительно разгрузит основной "тысячник".

Сергей Чанчиков, председатель постоянной комиссии по вопросам строительства и землепользования Архангельской городской Думы:

"Если авария будет возникать на "тысячнике" в городе, который проходит у нас вдоль улицы Ломоносова, то в дальнейшем это не потребует отключения половины города. А мы сможем устранять аварии, включая подвод воды локально".

Строит кольцевой водовод "РВК-Архангельск". Контролирует глава города Дмитрий Морев. Протяженность нового водовода - почти 5 км. Этот участок - самый длинный - чуть больше 2 км. От Советских космонавтов до 23 Гвардейской дивизии. Через 2 недели работы начнутся от Набережной Северной Двины до Советских космонавтов.

Андрей Поташев, генеральный директор ООО "РВК - Архангельск":

"Сложности на этих двух больших участках, что проходим под дорогами. Мы применяем технологию горизонтально направленного бурения, чтобы не разрушать дорожное полотно. Максимально стремимся к этому. И, соответственно, не создавать жителям, водителям и пешеходам неудобств".

Знаменитый "Тысячник" - из 70-х годов прошлого века. Капитально ремонтировать его было невозможно, город остался бы без воды. В отличие от "тысячника", его дублер будет проходить не по центру Архангельска, а от Соломбальского моста до Смольного Буяна. Даже в случае нештатных ситуаций на магистральной сети, вода будет.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Сейчас с кольцевым водоводом мы сможем спокойно ремонтировать и наш "тысячник", и иные сети наших центральных округов и обеспечить безопасность системы водоснабжения. Это незаметная, но крайне важная работа. Я бы назвал этот проект "Эпохальным событием" последних 3-5 лет именно в системе водоснабжения города Архангельска".

Стоимость проекта 457 миллионов рублей. Сдать кольцевой водовод "РВК-Архангельск" должен к ноябрю этого года.

Новости