О программе Дня Победы сегодня рассказали в правительстве региона

В Архангельске в День Победы будут бесплатно работать музеи, а по центру вновь пройдет военная техника.

О программе праздника сегодня рассказали в правительстве региона. Церемонии возложения цветов к обелискам Победы начнутся уже 8 мая. А 9 мая  главным событием станет Парад на площади Профсоюзов в 10 утра.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Дополнительное внимание, по традиции, мы уделяем в эти дни ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Разумеется, по особым обстоятельствам, которые сегодня у нас на повестке дня, будут усилены меры безопасности".

Наталья Бакшеева, заместитель министра культуры Архангельской области:

"На площади Мира концертная программа начнет свою работу с 12:30 до 16:00. Это дневная программа. Также на Набережной Северной Двины будут установлены 6 полевых кухонь и в 12:30 начнут работу фронтовые концертные бригады".

А в 11:30 с площади Профсоюзов начнет движение техника военных лет. По центральным улицам, как и в прошлом году, проедут знаменитые "Катюша" и Т-34. В воздух над Северной Двиной поднимутся вертолеты МИ-8. В этом году из-за соблюдений мер безопасности шествие "Бессмертного полка" отменено во всех регионах.

Ольга Чертова, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Портреты, имена героев своей семьи, родственников можете нанести на одежду, на футболки и в течение всего дня не расставаться со своим родным героем. Еще один формат "Бессмертного полка" - это портрет героя на сердце".

Завершится праздник в 22 часа салютом у Вечного огня.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"На Троицком проспекте, рядом с площадью Мира, будут стоять в ожидании наших горожан автобусы, которые будут двигаться во всех направлениях, как в сторону Северных округов, Южных округов, на Левый берег. Мы предусмотрели дополнительные маршруты".

Подробная программа празднования - на сайте правительства области.

Новости