В районе боевых действий побывали волонтеры из Архангельска

Гуманитарная миссия из Архангельска, организованная Губернаторским центром "Вместе мы сильнее", побывала в районе боевых действий, где сражаются мобилизованные из нашей области. Им передали необходимые вещи, а также доставили гуманитарный груз в один из передовых госпиталей Лисичанска.

По разбитым тяжелой военной техникой грунтовым дорогам Луганщины, по понтонной переправе у взорванного моста через Северский Донец наша гуманитарная миссия едет в район боевых действий, где несут службу ребята из Архангельской области. Путь наш лежит через Северодонецк. Его освободили еще в июне прошлого года, но варварские обстрелы вооруженных сил Украины нанесли городу масштабный ущерб. Одно из красивейших  зданий Северодонецка - Ледовый дворец - полностью разрушено. И теперь никто не сможет сказать, когда жители города смогут покататься на коньках. Из Северодонецка через ряд разрушенных войной поселков мы направляемся в сторону города Кременная. Здесь контрольно-пропускные посты расположены все чаще, колонны военной техники обгоняют наш небольшой гуманитарный конвой. Останавливаться наши сопровождающие не рекомендуют. Здесь уже зона досягаемости ракетно-артиллерийских ударов.

Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты "Архангельск – город воинской славы":

"Именно здесь, на рубежа Сватово–Кременная, российские войска остановили наступление вооруженных сил Украины на Луганск. Сейчас здесь несут службу бойцы из Архангельска".

На границе зоны боевых действий связываемся с нашими бойцами и разгружаем гуманитарный груз. Руководитель Губернаторского центра Вместе мы сильнее" Максим Арбузов передает его командиру одного из подразделений, которое дислоцировано в этом районе и укомплектовано бойцами из Архангельской области.

Позывной "Зяблик", командир взвода Вооруженных сил РФ:

"Хорошие, толковые ребята, боевые. Рвутся в бой. - А обстановка как здесь, напряженная? - Напряженная. Прямо здесь, где мы находимся, обстановка напряженная. Боевой дух — высокий. Нормально, питания достаточно, помывка для них тоже, баня у нас есть. Делаем для ребят все, что возможно. Помогаем с вашей помощью тоже. Спасибо вам большое за помощь, за то, что не забываете нас".

Наши бойцы честно исполняют свой долг. В сражающихся в районе Кременной частях служат настоящие мужчины, как из столицы Поморья, так и из районов области. Разгрузившись в Кременной, мы быстро едем в Лисичанск. Здесь в одном из передовых госпиталей наши волонтеры передают гуманитарный груз для раненых бойцов.

Позывной "Колибри", начальник отдела медицинского снабжения передового госпиталя Вооруженных Сил РФ:

"Это, конечно, очень большая поддержка. Каждый вклад в наше общее дело, в нашу победу, он бесценен".

В сам Лисичанск уже возвращается мирная жизнь. Мать и дочь Ирина и Екатерина Малинины уезжали в деревню к родственникам. Обстрелы здесь были очень сильные. Сейчас стало поспокойнее.

Ирина и Екатерина Малинины, жительницы Лисичанска:

"Слава Богу, на прилеты пока не нарывались. - Да, пока тихо. - А почему не уехали? - Мы были здесь, пока Лисичанск не освободили, а потом поехали до бабушки в деревню. Ну, и ездим туда-сюда, потому что квартира сгорела и, в принципе, жить пока негде. - Надеетесь, что все хорошо будет с Россией? - Надеемся. Если бы не надеялись, нас бы тут не было".

Эта поездка позволила всем нам еще раз лично убедиться, что люди Донбасса сделали свой выбор - за Россию, за Победу.

Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты "Архангельск – город воинской славы":

"Освобожденный в июне прошлого года Лисичанск долго был одной из горячих точек фронта. Тяжелые бои идут в нескольких километрах, а ВСУ пытаются наносить удары по городской инфраструктуре. Несмотря на это, оставшиеся в городе жители верят в российских солдат и навсегда хотят быть с нашей страной.

Новости