В Архангельске завершился третий этап конкурса "Будущее Поморья"

Завершился третий этап конкурса "Будущее Поморья". Жюри вновь раскрыло множество новых талантов в северной глубинке. Этот конкурс уже несколько лет проводится при поддержке нашей телерадиокомпании. И почти каждый год добавляются новые номинации и открываются новые имена.

Конкурс "Будущее Поморья" становится все более популярным - его ждут, к нему особенно готовятся. В этом году рекордное количество заявок - около 700. И появилась новая номинация - для юных художников. Жюри уже успешно отработало в районах области. Прослушало юных музыкантов в Котласе, Няндоме и поселке Октябрьский. И, вот, уже несколько часов отбирает самых одаренных. И пусть некоторых участников едва видно из-за инструментов, способностей и талантов им не занимать.

Николай Чешков, участник конкурса "Будущее Поморья", ученик детского отделения при Архангельском музыкальном колледже:

"А сколько весит твой аккордеон? - Я его спокойно поднимаю. Я люблю прелюдию из Скандинавской сюиты. Я ее сейчас играю. Мне очень нравится это успокаивающее произведение".

"Инструментальное исполнительство" - уже несколько лет самая популярная номинация конкурса. Юные таланты сменяют друг друга на сцене каждые 5-7 минут. Исполняют по 2 произведения. И не только классику, но и популярные хиты.

Матвей Семенов, участник конкурса "Будущее Поморья", ученик детской школы искусств г. Мирного:

"Чем тебе нравится балалайка? - Само звучание балалайки, русскость ее. - Где хотел бы выступить? - Ну, скорее всего, в Москве или Санкт-Петербурге".

Ольга Фофанова, директор Архангельского музыкального колледжа:

"Этот конкурс может стать стартовой площадкой для того, чтобы ребята поехали по всей России. Мы гордимся тем, что мы таланты ищем сами, т.е. не они к нам приезжают, а этот конкурс дает возможность из самых удаленных уголочков посмотреть, послушать, где-то помочь".

Талантам нет числа. С первых нот покорил жюри ксилофонист Даниил Петрик - ученик Архангельской музыкальной школы "Классика". Юный музыкант учится на барабанщика. Как оказалось, с профессиональными барабанщиками в Архангельске напряженка, поэтому Даниил уже выбрал себе на будущее - отделение ударных инструментов музколледжа.

Даниил Петрик, ученик детской музыкальной школы "Классика", Архангельск:

"Кто-то запоминает нотами, у кого-то руки помнят. В моем случае играют руки. Я уже обогнал усиленную программу. Играю достаточно сложные произведения и на уровне студентов, хотя я еще школьник".

10 мая - отсмотр работ юных художников, а после - гала-концерт творческой школы юных музыкантов - победителей конкурса "Будущее Поморья".

Новости