В Каргополе собака напала на девочку

В Каргополе начали проверку по факту нападения собаки на 15-летнюю школьницу. Все случилось еще в конце апреля, но стало известно только сейчас. Девочка до сих пор остается в больнице. Ее жизни ничего не угрожает.

На теле Вики - множественные укусы. Следы от зубов на шее, животе, ногах. Собаку слишком долго не могли оттащить от девочки. Агрессивное животное пришлось несколько раз ударить поленом, чтобы ослабить хватку.

Виктория Пепелышева, пострадавшая, жительница г. Каргополя:

"Она на меня напрыгнула, получается, со спины. Схватила меня за ногу. Я сразу начала кричать, звать на помощь. Прибежал друг, начал ногами ее отпинывать".

Вика отчетливо помнит: это был черный ротвейлер. У него на шее висела цепь. А, значит, уверена семья пострадавшей, у животного есть хозяин. Пса такой же породы видели на территории частного дома, рядом с местом, где случилось нападение. 15-летняя школьница в тот день вышла погулять с друзьями. Компания остановилась у магазина, а девочка зашла за него.

Елена Пепелышева, мать пострадавшей, жительница г. Каргополя:

"Вот в этом месте и произошло нападение на моего ребенка. Вот, слышите? Это она. Вы слышите?"

Для Каргополя, говорят местные жители, эта история не новая. На улице часто можно встретить собак на самовыгуле, конечно же, без намордников и поводков. Как поведут себя чьи-то питомцы, оставшись без присмотра, никто не знает. Предполагаемые владельцы агрессивного пса вину отрицают.

Елена Пепелышева, мать пострадавшей, жительница г. Каргополя:

"Я уверенна полностью, что это их собака. Мне стали поступать угрозы, что нас будут бить везде, где только поймают. Не сам хозяин собаки, а его сожительница. Она в контакте сначала моей старшей дочери Лике писала полночи, потом мне написала".

Семья обратилась в полицию. Известно, что хозяева собаки тоже заявили об угрозах в свой адрес. Начата проверка и по факту покушения на девочку.

Иван Распутин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

"25 апреля в полицию города Каргополя поступило сообщение о том, что в районе магазина на улице Красная Горка совершено нападение собаки на 15-летнюю девочку. Сотрудниками полиции был оперативно установлен предполагаемый владелец данного животного. В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются".

Сама школьница уже больше недели в больнице. Ей наложили несколько швов, начали терапию от бешенства. Сейчас состояние пациентки удовлетворительное.

Мария Иванова, заместитель главного врача по качеству и безопасности медицинской деятельности Каргопольской ЦРБ:

"Диагноз у нее - множественные укушенные раны туловища верхних и нижних конечностей. Ребенку была проведена первичная обработка укушенных ран, наложены швы, поставлен дренаж".

В ближайшее время Вику могут выписать. Но к выпускным экзаменам в 9 классе она, вероятно, будет готовиться дома.

Новости