Емецкую больницу ждет капитальный ремонт

Емецкую больницу начнут капитально ремонтировать в этом году. Проект проектно-сметной документации уже разработан. Ремонта здесь не было больше 35 лет, поэтому объем предстоящих работ большой.

Это 2 крыла здания Емецкой больницы. Деревянной постройке всего 15 лет, а кирпичный корпус возвели в 1985 году. С него и планируют начать капитальный ремонт. Объем работ уже оценили областные власти.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Чтобы не получилось так, что проектно-сметная документация не отражает нужный набор действий, чтобы все было, действительно, масштабно и на современном уровне. Мы приехали, посмотрели те помещения, которые есть, определились с этапами и, в первую очередь, мы беремся за ремонт каменной части больницы".

Медицинскую помощь здесь получают более 7,5 тысяч жителей поселка и близлежащих деревень. Местные опасались, что отделение закроют. Жителей успокоили - на время ремонта кабинеты просто переедут в деревянную часть больницы. Свободные помещения там есть.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"С местными жителями и с пациентами поговорили. Действительно, откуда-то у них такая информация есть. После беседы все страхи и чаяния жителей уходят, поэтому повторюсь - больница продолжает работать в прежнем режиме, в прежнем графике, никто не увольняется, никто не сокращается. Единственный момент - придется немного потесниться, пока будет идти капитальный ремонт".

А вместе с капитальными - работа над пополнением штата. Из-за нехватки кадров, скорую медицинскую помощь жителям теперь оказывает бригада областной станции. Это даже позволило сократить время доставки пациентов до больницы.

Наталья Родичева, и.о. главного врача Холмогорской ЦРБ:

"Часть кадровой работы направлена на поиск среднего медицинского персонала, особенно медицинских сестер. Мы знаем, что это болит и мы пытаемся это решить. Именно поэтому были выезды в Архангельский медицинский колледж, общение с Северодвинским медицинским колледжем. Я выезжала в Череповец в медицинский колледж и, соответственно, мы провели слет студентов именно для того, чтобы люди приехали, в первую очередь, работать в Емецк".

В планах на будущее - провести капитальный ремонт и в больнице поселка Луковецкий.

Новости