2,5 миллиарда рублей выделено на ремонт 8 дорог региона

В Поморье на год раньше начнется ремонт 8 региональных дорог. Их протяженность - 61 километр. Это стало возможным благодаря дополнительному финансированию в размере более 2,5 миллиардов рублей. Кроме этого, по поручению главы региона Александра Цыбульского в области стартовали проверки качества уже выполненных дорожных работ.

По поручению губернатора Александра Цыбульского на региональных трассах стартовали проверки качества выполненных дорожных работ. Это необходимо для того, чтобы все выявленные дефекты были устранены подрядчиками по гарантийным обязательствам.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Мы на одном из предыдущих оперативных совещаний говорили о том, что у нас с приходом весны сильно ухудшилось качество дорог и, в первую очередь, меня волнуют те, по которым в последние 2 года были проведены работы и по которым есть гарантийные обязательства. Вы тогда говорили, что как снег сойдет, вы начнете работу по проверке и, соответственно, привлечение подрядчиков к исполнению гарантийных обязательств. Эта работа начата?"

Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"По региональной сети у нас на контроле находится 660 километров дорог, по которым есть гарантийные обязательства подрядных организаций. По вашему поручению проверка началась раньше. На сегодня проведена проверка 16% дорог - это 108 километров. Выявлено 73 замечания".

По каждому дефекту будет составлен план ремонта с учетом погодных условий. Для усиления контроля за качеством работ в муниципалитетах губернатор поручил главам Вилегодского, Виноградовского, Няндомского, Плесецкого, Шенкурского округов, а также Коношского и Онежского районов направить в профильное министерство информацию по дорожным объектам, которые находятся на гарантийном обслуживании. Проверки планируется завершить к концу мая. Кроме того, на совещании обсудили старт большого дорожного ремонта на 8 региональных дорогах. Работы начнутся на год раньше.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Какие объекты вошли? Есть ли готовность в 2023 году завершить? На каком этапе работы сейчас находятся?"

Дмитрий Рожин, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"2,6 миллиарда рублей - это 8 региональных дорог. В километраже - это 61,2 км, плюс ФАП "Патровская".

Так, на автомобильной трассе Долматово-Няндома-Каргополь-Пудож приведут в порядок 4 участка дорожного полотна, Капитальные работы пройдут на дороге Архангельск-Белогорский-Пинега-Кимжа-Мезень. Полностью обновят покрытие на подъезде к селу Холмогоры.

Новости