Окна школ украшают символами Победы

Архангельские школы присоединились к Всероссийской акции "Окна Победы". Она проходит со 2 по 9 мая. Школьники украшают окна победными символами: георгиевскими ленточками, Красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

Эта школа в Соломбале носит имя Героя Советского Союза Геннадия Катарина. Здесь он учился. Акция "Окна Победы" началась с "урока памяти". Провели его 10-классницы.

"2 августа 1944 года в бою на границе Литвы с Германией вражеская пуля оборвала жизнь комсомольца. Ему было 18 лет".

Звание "Герой Советского Союза" старшему сержанту Катарину было присвоено за многочисленные ратные подвиги. Хотя на фронте он был чуть больше 1,5 лет. Получить высокую награду не успел.

Ульяна Аханова, ученица 10 класса школы N 52 Архангельска:

"На уроках истории мы упоминали о том, что Геннадий Катарин участвовал в определенных сражениях. Ну, поскольку мы не могли этого не вспомнить".

Ученики 52-й школы - постоянные участники Всероссийской акции "Окна Победы".

Виктория Воронина, ученица 10 класса школы N 52 Архангельска:

"Я считаю, что нельзя забывать то, что было когда-то давно и нельзя допускать того, чтобы это происходило вновь. И, я думаю, что нужно обязательно говорить об этом в школе, садике, чтобы дети знали, помнили и гордились".

Илья Тюрин, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи "Движение первых":

"Здесь очень важно, чтобы ребята, которые принимают участие в этой акции, не просто клеили и делали какие-то аппликации, рисунки на окнах, а выполняя это действие, сопровождали это изучением истории, как сегодня, например, мы видели это с вами в 52-й школе".

При поддержке Российского движения детей и молодежи и министерства просвещения акция "Окна Победы" пройдет во всех образовательных учреждениях Поморья. В этом году организаторы Дня Победы разработали 2 десятка праздничных акций.

Юрий Марич, начальник отдела по делам молодежи агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Это и "Бессмертный автополк", и размещение материалов в общественном транспорте. Это такой блок адресный, скажем так, с поздравлением ветеранов, детей войны, в том числе, концерты во дворах".

Все эти акции еще впереди, а уже сейчас окна 52-й архангельской школы украсили красные гвоздики и символы мира - белые голуби.

Новости