Сегодня – 146 лет со Дня рождения русского полярника Георгия Седова

Сегодня - 146 лет со Дня рождения русского полярника Георгия Седова. Он вошел в историю, как легендарный покоритель Арктики. Его экспедиция к Северному полюсу отправилась из Архангельска в августе 1912 года на шхуне "Святой мученик Фока". Один из любопытных фактов биографии в том, что датой рождения Седова всегда считалось 5 мая. Но, как оказалось, это был день, когда его крестили. А родился он 3 мая.

Имя Георгия Седова навсегда вписано в историю Архангельска, хотя родился он в Донецкой области в семье рыбака. Именно с этого места - с Красной пристани, раньше она называлась Соборной - стартовала первая русская экспедиция к Северному полюсу на шхуне "Святой мученик Фока". Случилось это в августе 1912 года. Возглавил ее полярный исследователь Георгий Седов. Седов и сегодня в белоснежном мундире. Рядом матросы и четвероногие полярники. Не все знают, но в экспедицию взяли 120 собак. 40 - лайки. Остальные - дворняги. Седов не просто мечтал покорить Северный полюс, а сделать это к 300-летию дома Романовых. Но правительство проект не поддержало. Пришлось собирать частные пожертвования. Здание  коммерческого собрания или "Марфин дом". Здесь был дан торжественный обед в честь отправления команды Седова. 

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

"Здесь был весь городской свет - вице-губернатор, городской глава Лейцингер, с женами. Проходило очень торжественно. Сохранилось даже меню этого вечера. Таких блюд в меню архангельских ресторанов не сыскать. Это рябчики и так далее. И, что интересно, к каждому блюду - отдельный алкогольный напиток".

Кадры, которые вошли в историю. На кинопленке сохранилась и подготовка к экспедиции. И видео за несколько минут до отправления. Статья с заголовком "Счастливого пути" - на первой полосе газеты "Архангельск".

Галина Мурашова, библиотекарь областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

"Под звуки оркестра при криках запрудивших пристань толпы "Святой мученик Фока" тихо отошел от родных берегов. Мы не знаем, чем кончится этот смелый шаг. Седова одинаково ждут и гибель, и успех предприятия".

Каюта Георгия Седова. Точнее - ее реконструкция. Часть новой экспозиции Северного морского музея. Здесь и личные вещи. Например, флакон от духов.

Василий Абрамовский, заведующий отделом научно-исследовательской и просветительной работы Северного морского музея:

"Есть известная фотография, где Георгий Яковлевич, буквально, в последние дни своего пребывания на "Фоке" смотрит на духи, которые здесь, в Архангельске в августе 1912 года, буквально, за считанные часы до отправления подарила ему его ненаглядная супруга".

Седов мечтал покорить Северный полюс и пожертвовал жизнью ради мечты. В экспедиции он скончался от цинги и бронхита. Большая часть команды вернулась домой. Это "волшебный фонарь". На нем можно увидеть кадры, снятые во время экспедиции.

"Эти слайды сделаны на основе стеклянных геопизитивов, которые, в свою очередь, произвел Николай Пинегин - тот самый историограф, участник экспедиции Георгия Седова. Это такая первая большая комплексная фотофиксация Арктики".

На Красной пристани Георгий Седов будто задумчиво смотрит на воду и благословляет путешественников на новые открытия.

Новости