В Поморье лично поздравят каждого участника и ветерана Великой Отечественной

Накануне Дня Победы в Поморье лично поздравят каждого участника и ветерана Великой Отечественной, а также вручат удостоверение и медаль детям войны. Теплые слова в эти дни звучат особенно торжественно и трогательно.

Василию Андреевичу было всего 14, когда началась война. Через 3 года призвали в армию. Он был зенитчиком на линкоре "Архангельск". Там и узнал о Победе.

Василий Портов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Северных конвоев:

"Были правительственные "100 грамм", а нам всего 17 лет, мы еще не умели, отдавали старшим".

Но война для Василия Андреевича закончилась только в 1951-м, несколько лет он тралил мины в Баренцевом и Белом морях.

Василий Портов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Северных конвоев:

"В пароходстве был набор юнг, мы там учились и были распределены по судам".

Юрий Будиев встретил войну 13-летним подростком. Уже через год его зачислили в Архангельскую школу юнг, а вскоре он участвовал в проводке Северных конвоев. Совсем недавно Юрий Александрович и еще 42 тысячи северян получили статус "Дети войны". Это все, родившиеся с 1 января 1927 по 31 декабря 1945 года.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Еще нет мер поддержки. Сегодня прошла уже первая рабочая группа. Я знаю, что, буквально, в течение 2-3 месяцев уже будет сформирован целый пакет мер поддержки по разным направлениям. И он будет именно для "детей войны". 42 тысячи северян у нас в Архангельской области".

Сегодня ветеранов ждал сюрприз - целый оркестр исполнил для них известные военные марши и песни. К поздравлениям присоединились и первые лица Архангельска. Градоначальник Дмитрий Морев побывал у Юрия Ильина. Он передвигается на коляске, поэтому оркестр слушал из окна. Юрия Фёдоровича призвали в армию в 17 лет, он был зачислен в учебный батальон пограничных войск НКВД Ленинградского округа.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Сейчас мы поздравляем ветеранов, обязательно объезжаем всех ветеранов, посещаем их на дому, с оркестром, привозим поздравления, подарки от городской администрации, от неравнодушных коммерческих организаций. Губернатор Архангельской области также поздравляет наших ветеранов, передает различные подарки. Поэтому все, что в наших силах, мы обязательно делаем. И не только к 9 мая, но и в течение года".

Новости