Гуманитарная культурная миссия на Донбасс продолжается

Архангельские волонтеры дали концерт в Луганске. Гуманитарная культурная миссия на Донбасс организована при поддержке Губернаторского центра "Вместе мы сильнее". Помимо выступлений в социальных учреждениях члены миссии помогают доставлять гуманитарную помощь.

Об организации концертов наша делегация договорилась с местными властями. Детали обсудили на встрече министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и руководитель Губернаторского центра "Вместе мы сильнее" Максим Арбузов.

Дмитрий Сидоров, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР:

"У нас же есть фестиваль фронтового искусства, он по всему городу. -Он у вас сейчас проходит? - Он у нас не прекращается. Давай наших туда отправим".

В учреждениях здравоохранения Луганска сейчас карантин. Поэтому первый концерт состоялся в общежитии Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Патриотические песни прозвучали в исполнении артистов из Столицы Поморья Алексея Карпова и Алексея Елфимова.

"Я люблю тебя Россия, дорогая моя Русь. Нерастраченная сила, неразгаданная грусть".

Следующее выступление запланировано в республиканской академии культуры. А в Луганске архангелогородцы встретились сразу с несколькими волонтерскими группами. Причем, не только из России. Идейного вдохновителя нашей миссии Владислава Ивановича Жгилева здесь все называют просто Дед Мороз. Новые его знакомые приехали из далекого Вьетнама.

Фам Дык Хаи, член Центрального Правления Общества российско-вьетнамской дружбы:

"Мы привезли сюда гуманитарную помощь для ваших военных, для детей и жителей Донбасса. Мы сделали свой выбор и, я думаю, что каждый должен сделать правильный шаг, правильный выбор в это время. Вместе - мы сильнее".

Виталий Щербинин, председатель Федерального комитета по борьбе с коррупцией и терроризмом:

"Вьетнамский народ вместе с нами, вместе с жителями Донбасса, жителями России. Вместе с нашими коллегами - "Патриот" Архангельской области, который постоянно вместе с нами участвует. Этот очередной гумконвой, который мы привезли, - 20 тонн - мы будем возить постоянно и помогать нашим бойцам, жителям Донбасса, детям до тех пор, пока мы не победим".

Максим Арбузов, руководитель Губернаторского центра "Вместе мы сильнее":

"Мы привезли груз для наших бойцов, для жителей Донбасса от жителей Архангельской области, который собирали всем миром. Это продукты питания, необходимые вещи для госпиталей, белье, гигиенические товары, медикаменты. Приятно, что здесь наши вьетнамские друзья, очень неожиданно было их увидеть. Это, действительно, доказывает, что вместе - мы сильнее".

Только в рамках нынешней поездки Губернаторский Центр "Вместе мы сильнее", Федеральный комитет по борьбе с коррупцией и терроризмом, Благотворительный фонд "Идея", Общество российско-вьетнамской дружбы совместными усилиями доставили на Донбасс более 20 тонн гуманитарной помощи.

Георгий Гудим-Левкович, специальный корреспондент газеты "Архангельск – город воинской славы":

"Гуманитарный груз, доставленный в Луганск, уже развозят по социальным учреждениям города. А эта машина совсем скоро пойдет в сторону линии фронта - на Лисичанск.

Новости