На домах ветеранов Великой Отечественной появились звезды

Юнармейцы Каргополя дали старт в регионе Всероссийской акции "Звезда Героя". Она приурочена к Дню Великой Победы. На фасадах домов каргопольских ветеранов появились 5 звезд - символов вечной памяти.

Старт в регионе Всероссийской акции "Звезда героя" - у дома героя-фронтовика Андрея Филина. Когда началась война, ему было всего 17 лет. Служил в артиллерийском полку под Хабаровском, участвовал в войне с Японией. После вернулся в родной Каргополь. По просьбе родственников ветерана Красную звезду "зажгли" местные юнармейцы.

Светлана Куклева, дочь героя-фронтовика Андрея Филина:

"Хочется сказать теплые слова, конечно, моему отцу. Знаете, нас сколько много детей? Пятеро. Внуков у него 15, правнуков 35".

Ещё 4 звездочки украсили фасады домов героев Великой Отечественной в деревне Семеновской. Но сначала юнармейцы возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Андрею Птицыну. Красная звезда на доме Анатолия Купленникова появилась в прошлом году в память об его отце Михаиле Андреевиче. Чтобы установить его боевой путь, Анатолий Михайлович проделал серьезную работу, обращался в архивы.

Анатолий Купленников:

"Воевал на Карельском фронте, Ленинградском и втором Белорусском фронтах. Под старой Руссой был тяжело ранен. Пришел с войны на костылях. В 1944 году снова призвали на фронт".

Память о земляках - участниках Великой Отечественной - по крупицам собирает вот уже 20 лет местный библиотекарь Марина Ушакова. Ее дед - Василий Михайлович Ворошилов - был пулеметчиком и прошел всю войну.

Марина Ушакова, библиотекарь Троицкой сельской библиотеки:

"Самое важное то, что здесь мы привлекаем детей. Как я уже говорила, более 20 лет назад начали акцию "Мы о вас помним". Мы готовим с ребятами поздравления, они читают стихи. Вместе с ветеранами поем песни, готовим им подарки и открытки".

Красные звезды на домах участников Великой Отечественной войны устанавливают с 2018 года. Организаторы проекта - центр "Патриот", юнармейское движение и волонтеры Победы.

Дмитрий Бобылев, начальник отдела допризывной подготовки центра "Патриот" Архангельской области:

"Добровольцы, юнармейцы сегодня отметили 5 домов ветеранов, где проживали ветераны, их родственники сейчас проживают там. И эти дома были отмечены Красной звездочкой, которые, как раз, и прикрепили на эти дома юнармейцы".

Акция прошла в рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание" нацпроекта "Образование".

Новости