"Сашка" - первое большое произведение Галины Долгобородовой

Жительница пинежского села Карпогоры выпустила книгу, в которой собрала истории из жизни своего супруга. "Сашка" - первое большое произведение Галины Долгобородовой. Оно о жизни с мужем-авиатором, с которым они скоро отметят 45 годовщину свадьбы.

Бывшая детская спальня теперь и рабочий кабинет, и семейная библиотека. Именно здесь Галина Долгобородова проводит практически все свое свободное время на пенсии. Пишет рассказы, стихи, ищет интересные темы для газеты. А увлеклась писательским ремеслом еще в службе занятости, где трудилась 25 лет.

Галина Долгобородова, автор книги "Сашка", жительница с. Карпогоры:

"Разговорилась я со своими бывшими коллегами. Когда мы писали отчеты, в конечном итоге я сама всегда, как директор, их редактировала. И они признаются: мы ваши отчеты читали, как художественное произведение. Значит, уже тогда это проявлялось".

Галина Викторовна - автор сотни публикаций и статей. А недавно жительница села Карпогоры выпустила первую книгу "Сашка" в честь мужа Александра. Это его жизненные истории легли в основу произведения.

Александр Долгобородов, главный герой книги "Сашка", житель с. Карпогоры:

"Я читал и переживал за того парня, как будто, это было не со мной, как будто, это не я был. Просто читаю книгу и мне очень понравилось. Особенно тот пацан, который был в книжке".

В книге собрано 3 десятка рассказов из детства главного героя и его трудовых будней. "Сашка" - пилот, покоритель северных небесных просторов. Вместе с ним читатель проходит путь от мальчишеской мечты до дела всей жизни.

Галина Долгобородова, автор книги "Сашка", жительница с. Карпогоры:

"Сами рассказы - то, о чем он рассказывает. Они какие-то необычные, на них обращаешь внимание и думаешь: о, какой человек-то интересный. Поэтому я стала все записывать".

За годы работы в авиации историй накопилось множество. Но самыми сложными для самого Александра Григорьевича стали 90-е годы, когда рухнула вся малая авиация. Его отправили на пенсию. И единственное, о чем мечтал с тех пор, снова сесть за штурвал самолета. Получилось, когда на Пинежье прибыл частный пилот, чтобы снять видео старинной церкви с воздуха.

Александр Долгобородов, главный герой книги "Сашка", житель с. Карпогоры:

"Пока он снимал, я заложил вираж. Пилот немножко испугался - хозяин самолета. Я говорю: "спокойно, шарик в центре". Я, наверное, потом еще целый месяц во сне летал".

Эта история еще увидит свет: Галина Викторовна скоро выпустит книгу про Карпогорский аэропорт. А "Сашку" уже многие читатели называют книгой о любви. И кому как не Долгобородовым знать об этом чувстве все. Скоро они отметят 45-ю годовщину свадьбы. Екатерина Макарова Дмитрий Черноусов. *

Новости