В регионе бесплатную диспансеризацию могут пройти все застрахованные в системе ОМС

Повышение продолжительности жизни жителей России - ключевая задача, которая стоит перед системой здравоохранения страны. И решать ее с 2013 года помогает диспансеризация населения. Благодаря этой программе узнать о состоянии своего здоровья можно в любое время года. Специалисты советуют это сделать накануне летнего отдыха, каникул и дачного сезона.

Диспансеризация - комплекс профилактических мер и диагностических обследований. Эта программа проводится в России уже 10 лет. И ее главная задача - оценить общее состояние здоровья человека. И отсюда выявить признаки хронических заболеваний и факторы риска их развития.

"Аллергия на что-нибудь есть? - Не наблюдала. - Туберкулезная инфекция? - Нет. - Курение, алкоголь? - Нет".

Архангелогородка Елизавета Сивкова взяла за правило каждый год проходить диспансеризацию. Сейчас накануне летнего отпуска посчитала - самое время.

Елизавета Сивкова, жительница Архангельска:

"Многие говорят, что если не болит, не беспокоит, значит, не нужно обращаться. Но, я считаю, что нужно всегда знать, что со здоровьем у тебя все хорошо. Я, вообще, редко болею, поэтому прохожу диспансеризацию".

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все застрахованные в системе ОМС. Периодичность варьируется в зависимости от возраста. Так, с 18 до 39 лет - каждые 3 года, а уже с 40, как и отдельные категории граждан, ежегодно.

Анна Филимонова, врач-терапевт поликлиники N 2 Архангельска:

"Сейчас удобно сделали: после сорока - раз в год, то есть удобно проходить. Не надо высчитывать возраст свой, не надо мне раз в три года. Все можно раз в год проходить".

Диспансеризация осуществляется в два этапа. На первом определен набор обязательных исследований и прием у терапевта. Если серьезных поводов нет для беспокойства, то на этом она и заканчивается. Но, если результаты вызывают сомнения, а также для уточнения диагноза, пациенту будет назначено дополнительное обследование. И это уже второй этап диспансеризации.

Ольга Пирогова жительница Архангельска:

"Это хорошая программа, потому что на основе нее потом можно выйти на дополнительную диспансеризацию и еще дообследоваться".

Также углубленное обследование могут пройти и люди, переболевшие Ковидом, что поможет выявить опасные осложнения после перенесенной инфекции.

Дмитрий Шабуняев, главный врач поликлиники N 2 Архангельска:

"У нас есть социально-значимые заболевания. Они, как раз, и есть наиболее выявляемые. А именно - болезни системы кровообращения, которые, если не следить за ними, то ведут уже к осложнениям: инфарктам, инсультам, нарушениям ритма сердца".

Мария Литвякова, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники N 2 Архангельска:

"Колоссальное направление - это раннее выявление онкологических заболеваний. Именно осмотр терапевта, гинеколога, маммография — все это направлено на ранний скрининг рака".

Обычно пройти диспансеризацию можно в течение двух дней и, как правило, в поликлинике по месту жительства.

"Как записаться на диспансеризацию? - Можно записаться на сайте "здрав.29", талоны выкладываются ежедневно в будни. Либо подойти в регистратуру в порядке живой очереди".

А еще через портал "госуслуг" и по номерам телефонов архангельских поликлиник.

Новости