Ученики Березницкой гимназии отправят на передовую памятные открытки

В Устьянском округе школьники активно поддерживают участников специальной военной операции. Так, в Березницкой гимназии проходят мастер-классы, на которых ученики делают памятные подарки и открытки. Трогательные послания отправят на передовую. Посылки прибудут ко Дню Победы.

"Нужно брать очень аккуратно, чтобы не обжечься".

Техника безопасности - прежде всего. Температура мыльной основы достигает 70 градусов. Нагревают ее в несколько этапов и постоянно помешивают. Она не должна закипеть. Сама по себе основа бесцветная, поэтому к ней добавляют красители и, по желанию, отдушки. Такое мыло станет подарком для участников СВО.

Виктория Буторина, ученица Березницкой гимназии:

"Это мыло мы варим непросто так, а на фронт военнослужащим на 9 мая. Первый раз, когда мы варили мыло, мы варили к 23 февраля".

Ближайшим рейсом трогательные детские послания отправят бойцам на передовую. В Березницкой гимназии посчитали, душевное тепло мужчинам, занятым тяжелой работой, важно не меньше. Поддержать военнослужащих вызвались ученики с 1-го по 11-й классы.

Анастасия Лебедева, ученица Березницкой гимназии:

"Сначала мы научились варить мыло в своем кадетском классе. Нам это очень понравилось, так как мы оказываем небольшую помощь для военных, которые сейчас находятся на операции. И поэтому сегодня мы решили научить мыловарению ребят младших классов".

В зону СВО отправят и походные сидушки. Их школьники тоже делают сами. Обычно такие коврики используют туристы, чтобы в любой момент можно было сесть на холодную землю, камень или дерево.

Стефания Сысоятина, ученица Березницкой гимназии:

"Мы делаем туристическую сидушку для военных".

Посылки на передовую должны попасть к 9 мая. Поэтому дети также подготовили открытки с пожеланиями.

Степан Петров, ученик Березницкой гимназии:

"Надо поддерживать тех, кто находится в нелегком времени и положении".

Татьяна Замятина, педагог-организатор Березницкой гимназии:

"Наши гимназисты принимают очень активное участие во всех занятиях, мероприятиях, мастер-классах - все, что было посвящено специальной военной операции. Партию продукции мы уже отправили. Это были окопные свечи, постельное белье для госпиталей, ранозаживляющая мазь".

Не забывают устьянские школьники и о ветеранах Великой Отечественной войны. Для них ребята сделали памятные значки.

Павел Громов, ученик Березницкой гимназии:

"Мы на этом мастер-классе первый раз и делаем значки для ветеранов. Будем их вручать накануне 9 мая".

В канун Дня Победы у школьников есть еще одно важное задание: украсить мемориал в честь воинов-земляков - участников Великой Отечественной. Он установлен прямо на территории гимназии.

Новости