В Архангельской области появятся образовательные кластеры

Минпросвещения России одобрило 2 заявки Архангельской области на создание образовательных кластеров.

Субсидии из федерального бюджета получат педагогический и медицинские колледжи столицы Поморья. Это стало возможным благодаря федеральному проекту "Профессионалитет".

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"По 60 миллионов рублей в этом году будет предоставлено коллегам на ремонт и укрепление оборудования. Конечно, предполагается областное софинансирование, которое мы гарантировали. У коллег из минздрава оно предусмотрено, в образовании чуть поменьше".

Так, на базе педколледжа до конца года будет создан кластер в сфере педагогики по нескольким направлениям. Среди них - лаборатория развития мягких навыков, музыкальное воспитание детей и другие. А в медколледже планируется создать кластер в сфере клинической и профилактической медицины. Подобные изменения ждут и Северодвинск.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Ждем объявления конкурса. Заявка практически подготовлена на создание образовательно-производственного кластера. Это отдельный конкурс с участием Северодвинска предприятия ОСК. Вместе с Алексеем Владимировичем проработали с директорами заводов, учреждений, все готовы участвовать".

Правительство региона ждет объявления Министерством просвещения России отдельного конкурсного отбора.

Новости