В Архангельске молодогвардейцы поздравят 35 героев Великой Отечественной войны

Концерт под окнами фронтовиков. В Архангельске сегодня стартовала акция "Парад у дома ветерана". Она проводится ежегодно в преддверии праздника Победы. Молодогвардейцы, артисты читают стихи, поют и танцуют во дворах домов, где живут участники Великой Отечественной и дети войны. И такие поздравления прозвучат в этом году для 35 героев.

Марши военных лет и композиции, посвященные Победе. Сегодня они звучат для ветеранов столицы Поморья. Поздравлять участников Великой Отечественной накануне главного праздника страны - добрая традиция. В этом году акция "Парад у дома ветерана" - для 35 ветеранов-северян.

"Это была очень сильная, крупная, тяжелая война для нас".

Луизе Антоновне - 95. С 15 лет она трудилась на военных кораблях - шила паруса. Говорит, тогда все было для родины, все для победы. Сегодня со слезами на глазах вспоминает непростые военные годы и благодарит за то, что ее не забывают.

Луиза Шумилова, ветеран Великой Отечественной войны:

"Мне очень приятно. Столько народу собралось. Все пришли поздравить, посмотреть и послушать концерт духового оркестра. Замечательно играли, очень хорошо".

"Парад у дома" позволяет устроить ветеранам настоящий праздник. Концерт проходит прямо под окнами фронтовиков. Поздравить ветерана в Соломбале собрались соседи, жители соседних домов и общественники.

Владимир Самофалов, кандидат предварительного голосования партии "Единая Россия":

"Ежегодное празднование 9 мая - это часть культурного кода русского человека. Это крайне важно не только для ветеранов, это крайне важно для нас и это крайне важно для наших детей".

Мария Валуйских, руководитель регионального отделения "Молодой гвардии Единой России":

"Мне кажется, это самая трогательная акция, которая проводится в преддверии Дня Победы. Очень важно отмечать тех ветеранов, которые остались, их с каждым годом становится все меньше и меньше. На сегодняшний момент у нас в в области осталось 113 ветеранов всего, на нашу большую область".

"Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я".

Уже 4-й год эту акцию в Архангельске проводит региональное отделение "Единой России"". "Парад у дома" оставляет теплый отклик у ветеранов, членов их семей и, конечно, объединяет людей.

Марина Богданова, жительница Архангельска:

"Большое спасибо хочется сказать всем, кто организовывает это мероприятие, кто готовит детей, артистов, певцов. Спасибо большое".

Трогательные мелодии акции "Парад у дома" будут звучать в Архангельске до конца недели.

Новости