Сегодня вынесен приговор киллеру Юрия Медуницына

Убийца депутата Юрия Медуницина приговорен к 24 годам и 11 месяцам колонии строго режима. Судебное заседание прошло сегодня в Новодвинске. Следователи вышли на киллера спустя 17 лет.

Удалось установить, что в начале 2005 года неизвестные обратились к подсудимому Александру Павлову с предложением убить депутата областного Собрания за 5 тысяч долларов. Причина - разногласия в ведении лесозаготовительного бизнеса и передел сфер влияния. Обвиняемый согласился устранить Юрия Медуницина и привлек к делу двух своих знакомых.

Юлия Бубновская, старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ:

"Действуя в составе организованной группы, виновный утром 4 июля 2005 года подкараулил Юрия Медуницина у дома по улице Попова в Архангельске и произвел в него из пистолета 6 выстрелов, а соучастники преступления помогли виновному скрыться с места преступления и уничтожить орудие убийства".

Позже киллер расправился с соучастником преступления и его другом. Суд удовлетворил иски родственников убитых о взыскании морального вреда на общую сумму более 2 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Новости