На Набережной Северной Двины за Молодежным сквером установили якорь

Новый арт-объект появился в Архангельске. На Набережной Северной Двины за Молодежным сквером установили якорь.

Обнаружили его еще прошлым летом во время строительства деревянной террасы. Сегодня глава Архангельска Дмитрий Морев оценил качество работ.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Основные работы закончены. Остались мелкие штрихи, в виде насыщения этой территории какими-то интересными достопримечательностями. Местами есть определенные дефекты. Обязательно это будет выполнено по гарантии в ближайшее время. А, в целом, территория готова, открыта".

Возраст найденного якоря - около 100 лет. Прежде, чем установить, якорь привели в надлежащее состояние. Много лет он пролежал под причалом, покрылся илом и ржавчиной.

Александр Кузнецов, директор МУП "Городское благоустройство":

"Сначала отпескоструили, посмотрели, что железо у него в хорошем состоянии и все. Покрасили на несколько раз, покрыли лаком. Мы общались со старожилами речного порта, которые разбираются именно в пароходстве. Они сказали, что это от парома начала прошлого века".

Об истории этого места напоминает информационный стенд "Буянова пристань". Она была построена в 1818 году. До сих пор здесь сохранились части деревянных свай бывшего пирса.

Новости