В регионе заменят 900 лифтов

900 лифтов планируют заменить в Поморье к 2025 году. В противном случае их владельцы могут быть привлечены к ответственности, а сами подъемники будут закрыты. Как в Архангельске решается проблема замены старых лифтов, проверил депутат Архангельского областного Собрания Виктор Заря.

"Всю жизнь в спорте и бегать еще по лифтам? - То есть Вы пешочком? - Безусловно. И у меня еще пожилые женщины ходят все пешочком".

Если для Веры Владимировны пешком на верхние этажи - спортивное правило, то для ее соседей по дому, скорее всего, правило безопасности. В каждый лифт на Выучейского, 63 жители заходят с осторожностью.

Светлана Шевченко, жительница дома № 63 по ул. Выучейского:

"Он старый, древний, со дня основания нашего дома лифт существует. Но в новых лифтах, конечно, все порядочно, зеркала. Я бывала в таких домах, как говорится. - Хочется такой? - Хочется. Деньги мы за капитальный ремонт оплачиваем".

Дом 1975 года постройки. Такой же солидный возраст и у лифтов. Все 5 подъемников требуют замены. Чьей-то уверенной рукой в лифте выведен аварийный номер Но в этот день их осматривает не слесарь, а депутат Архангельского областного Собрания. Жильцы поясняют, со "спецсчета" перевели средства в общий котел Фонда капремонта. Деньги экономили и сегодня есть 11 миллионов рублей.

Вреж Хачатрян, председатель совета дома № 63 по ул. Выучейского:

"Мы специально не трогали деньги, копили, потому что считаем, что безопасность людей - в первую очередь. Хотя, дом нуждается в очень многих работах - и инженерные сети и так далее".

Поменять лифты на Выучейского планируют в первом квартале 2024 года.

Михаил Хабаров, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Архангельской области:

"На этот год уже в процессе организации замены лифтов находится 32 лифта по 8 многоквартирным домам. А также планируется организовать замену еще 80 лифтов на 24 многоквартирных домах".

А вот дом на Попова, 27 по-прежнему находится на "спецсчете". В этом году областной бюджет выделил 50 миллионов рублей на поддержку таких ТСЖ.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Администрация Архангельска принимала заявки на участие в этом конкурсе. Было больше 60 заявок. Только 22 победили. Соответственно, 22 дома получат субсидии по 1 миллиону на лифт. Остальные средства они докладывают со своего счета".

Так, жителям дома на улице Попова удалось собрать 6 миллионов. Это позволит заменить только 3 лифта из 4. Всего к 2025 году в Архангельской области необходимо установить 900 лифтов.

Александр Гурьев, член общественного Совета Ломоносовского округа Архангельска:

"Чем активнее будут горожане, тем больше вероятность, что на эту программу будет выделяться больше денежных средств. Все зависит от нас с вами. Это прямая возможность воспользоваться этой программой и заменить у себя в подъезде лифт и сделать частичку своей жизни немножко лучше и приятней".

Новости