В Поморье продолжается реализация проекта "Азбука вождения"

В регионе продолжается реализация проекта "Азбука вождения". Его цель - просветить молодежь в вопросах безопасности дорожного движения. Участникам проекта рассказывают о правилах дорожного движения и последствиях их нарушения.

Устройство автомобиля - то, что водитель должен знать наряду с правилами дорожного движения. Не зря этому учат еще в автошколе. Кирилл Кратиров - автор собственной методики по защитному вождению. Он - профессиональный гонщик. Буквально, может пустить пыль в глаза. Эффектные трюки уместны только на гоночном треке или специальной площадке. На реальной дороге так ездить нельзя. Но умение предвидеть аварийные ситуации и вовремя на них реагировать точно пригодится. Для этого создаются центры контраварийного вождения.

Кирилл Кратиров, руководитель учебно-методического центра контраварийной и экстремальной подготовки водителей:

"Где-то резко затормозить, где-то правильно заходить в поворот безопасно, что делать, если автомобиль начинает заносить или начинает сносить с дороги, как с этим бороться. Также большую часть в этих центрах преподают с точки зрения психологии и морального подхода с точки зрения управления автомобилем".

Обеспечить безопасность на дороге и снизить количество ДТП - цель проекта "Азбука вождения". Занятия включают лекции и показательные выступления. Важно, отмечают специалисты, сформировать у участников дорожного движения ответственное поведение. И начинать надо со школьной скамьи.

Кирилл Кузнецов, житель Холмогорского округа:

"Рассказывали, что, когда едут с двух рядов, если вас кто-то обгоняет, просто отойди в другую полосу и все".

Полина Суханова, жительница Холмогорского округа:

"Это очень сильно интересно. И много чего можно узнать, как можно делать трюки на машинах. - И самое главное - с соблюдением безопасности, да? - Да".

Холмогорский округ - один из 4 муниципалитетов, который посетили авторы проекта. Занятия провели также в Пинежском, Вельском районах и Плесецком округе. Для полного погружения в тему участники смогли сами прокатиться на гоночном автомобиле, конечно, на пассажирском сидении и соблюдая все правила безопасности.

Егор Вертанен, житель Холмогорского округа:

"Впечатления очень крутые. Прижимало к креслу и я слышал рев моторов, который я еще никогда не слышал. И этот звук снаружи, когда я был снаружи машины, чисто все в сердце уходило".

"Азбука вождения" - часть национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Новости