В Архангельске завершилось Первенство страны по настольному теннису

В Архангельске завершилось Первенство страны по настольному теннису. Мы второй раз принимаем эти масштабные соревнования. За победу боролись 128 теннисистов из 29 регионов России. Поединки прошли в парных и индивидуальных разрядах.

Самая эмоциональная игра Первенства России - женский финал. Радость от удачного удара и огорчение после проигранного очка - девушки чувства не скрывают. У стола - Злата Терехова из Свердловской области и Евгения Широкова из Московской. Верх взяла Злата. Это ее вторая масштабная победа за 10  лет в спорте.

Злата Терехова, победитель Первенства России по настольному теннису, Свердловская область:

"Я очень удивилась. Я думала, что проиграю, даже в медали не попаду. Я очень сильно волновалась, но смогла преодолеть свое волнение".

Максимальная сосредоточенность - не залог успеха в этом олимпийском виде спорта. Требуется еще скорость реакции, точность и даже знания физики, чтобы спрогнозировать полет мяча. В решающем мужском поединке - ожесточенная борьба между спортсменами из Самары и Татарстана. Победе радуется Иван Романенко.

Иван Романенко, победитель Первенства России по настольному теннису, Самара:

"Я очень доволен своим результатом. Большая часть получилась, конечно, что-то иногда не получалось, но справились, боролись до конца".

За победу боролись сильнейшие теннисисты страны до 16 лет - 128 спортсменов из 29 регионов. Архангельск принимает Первенство России по настольному теннису второй раз. Первый был в 2015 году.

Алексей Родин, президент Федерации настольного тенниса Архангельской области:

"Это говорит о нашей заслуге, нашего тренерского коллектива и наличия базы, то есть наличие такого отличного зала, столов и опыта проведения. У нас есть своя судейская бригада, которая может проводить соревнования любого ранга".

8 - счастливое число этого года для спортсменов Архангельской области. 8 место - лучший результат у девушек в командном и личном зачетах.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"В последние несколько лет количество соревнований межрегионального и всероссийского уровней, проводимых в Архангельской области, увеличилось кратно. И это дает возможность не только нам принимать гостей, но и повышать уровень наших спортсменов. Ребята на Первенстве России по теннису вошли в десятку лучших из 30 регионов. Это неплохой результат, но, конечно, есть, к чему стремиться. Нужно входить в пятерку и занимать лидирующие позиции. Этим, как раз, и будем заниматься".

В общекомандном зачете победили теннисисты из Оренбургской области.

Новости