В Архангельске прошел общегородской субботник

В Архангельске прошел общегородской субботник. Прибраться после зимы вышли сотни жителей столицы Поморья. Многие - семьями. В округе Майская горка навести порядок к жителям присоединились первые лица столицы Поморья.

Сами по себе грабли и метлы не сделают город чище. Нужны работящие руки, а главное - желание. Уверена 5-классница Вероника. Для нее этот субботник - второй, поэтому с граблями девочка на "ты". А еще она точно знает, что этот труд - на пользу. 

Вероника Галушина, жительница Архангельска:

"Надо убирать город, чтобы не загрязнять, потому что нам говорили, что сейчас в нашем городе столько мусора. А это вредит нашей земле".

Навести порядок на территории округа Майской Горки собрались сотни неравнодушных горожан. На передовой борьбы за чистоту - дети, родители, директора школ, сотрудники местной администрации и общественники.

Елена Сидорук, директор школы N`35 Архангельска, председатель женсовета Архангельска:

"Сегодня, конечно, вышло очень много людей. Отозвались наши ученики, наши учителя. Отозвались родители. Вообще, хочу отметить родителей 35 школы. Они всегда активно принимают участие во всех мероприятиях, в том числе, благоустройстве".

Валентина Бойцова, представитель Совета ветеранов округа Майская Горка:

"Когда-то здесь было сыро, неуютно, здесь была лужа и канава. Но мы с Советом ветеранов, с жителями Майской Горки обустроили эту территорию. 5 лет назад посадили эти березки. Смотрите, как они стройно взялись. Сейчас мы убрали эту территорию. Здесь будет чисто, красиво".

Архангелогородцы говорят, субботник - это не только уборка территории, но и прекрасная возможность весело, а главное с пользой провести время.

Илья Иванкин, директор школы N`7 Архангельска:

"Я, сколько себя помню, все время участвовал в субботниках. Я считаю, что это забота о своем городе. Это наведение чистоты, это здорово. Почему бы и нет, не собраться с компанией, поработать вместе, пообщаться".

В наведении чистоты помогали и первые лица города.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Я благодарю наших общественников, членов общественного Совета, которые активно включились в эту работу. Кстати говоря, часть из них есть здесь сегодня со мной. И это еще одна возможность нам не только поучаствовать в субботнике, но и обсудить те проблемы, которые касаются каждого конкретного округа".

Борцы за чистоту Майской Горки собрали более 40 мешков мусора. Общегородские субботники будут продолжаться. Следующие запланированы на 5 и 6 мая.

Новости