В центре "Патриот" в Архангельске прошел молодежный патриотический фестиваль

В столице Поморья впервые прошел молодежный патриотический фестиваль "Равнение на Победу". Конкурс проводился в трех номинациях - "Товарищ песня", литературное творчество "Строки Победы", конкурс творческих визиток "Наследники Победы". Среди участников - молодежь Архангельской области от 14 до 35 лет.

Главные зрители в зале - с алыми лентами через плечо. Их детство прошло в разрушенных городах и голодных деревнях. Сегодня они - последние свидетели войны. Яркие номера, исполненные от всего сердца для них от правнуков победителей. Стихи, песни, хореографические композиции о Победе, о любви и о войне - старые и новые, любительские и профессиональные. "Равнение на Победу" - новый Архангельский фестиваль, в котором сможет принять участие молодежь со всей Архангельской области. Лихой танец "Дорога на Берлин" - подарок зрителям от студенток САФУ и медицинского колледжа.

Дарья Карельская, участница танцевального ансамбля "Юность" САФУ:

"История о войне, о Победе, когда молодые девушки радуются, наконец-то, завершению войны. 4 года они страдают, волнуются, переживают о своих любимых, братьях, отцах, и здесь они показывают свою радость, свое счастье, что, наконец-то, мы победили. Великая Победа и мы очень рады показать с гордостью этот номер и выразить свое отношение к этому празднику".

12 солистов, несколько ансамблей, многочисленный хор и целый отряд чтецов. На первый фестиваль поступило более сотни заявок. Участники состязались в трех номинациях.

Ирина Куренгина, заместитель директора центра "Патриот":

"Самым, наверное, неожиданным для нас явился литературный конкурс, в котором мы даже не представляли, насколько наша земля богата на чтецов. Где-то были исполнены произведения собственного сочинения, где-то известных авторов. И жюри не оставалось ничего, кроме как выявить 11 победителей среди 40 ребят".

Победительницей стала и архангелогородка Анна Пестова, и юные чтецы и поэты из поселка Васьково Приморского района и Североонежска Плесецкого округа. Среди победителей также архангельские кадеты морского кадетского корпуса имени адмирала Кузнецова с композицией " На всю оставшуюся жизнь" - о выпускниках школ 1941 года.

Сергей Бостан, кадет морского кадетского корпуса имени адмирала Кузнецова:

"Нельзя забывать о том, какие потери понесли наши герои. Все мои прадедушки участвовали в войне, все трое смогли вернуться с войны".

Ярослав Трофимов, кадет морского кадетского корпуса имени адмирала Кузнецова:

"День Победы для нашей семьи - один из самых важных праздников. У меня воевал прадедушка Анатолий, он воевал до 1943 года, где, как раз, попал в концлагерь и не смог вернуться. Для нас это большая память, которую мы никогда не забудем".

"Равнение на Победу" - творческая площадка для молодежи всей Архангельской области. Фестиваль будет открывать новые таланты в преддверии каждого Дня Победы.

Новости