Александр Цыбульский представил депутатам Архангельского областного Собрания итоги работы за 2022 год

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска
«Дежурная часть» с Анной Жуковой от 14 апреля 2024 г.
Уроженец Белоруссии отправится за решетку на четыре года за фальшивые окна
В областной столице будут судить киллера целой серии заказных убийств бизнесменов начала нулевых
«Позиция» от 4 апреля 2024 г. - Как в регионе необходимо поддерживать производителей молока?
В Архангельске начали выносить приговоры фигурантам громких уголовных дел прошлых лет
За многочисленные нарушения при обслуживании дома бывший директор муниципальной управляйки получила штраф
«Севмаш» стал победителем всероссийского творческого конкурса видеороликов, приуроченного к Году семьи
Подробно о погоде на выходные и следующую неделю рассказала Елена Зуева
Сегодня в Архангельском театре драмы премьера — спектакль «Дни Савелия»

Что построено в Поморье и введено в строй в 2022 году? Об этом и не только губернатор региона Александр Цыбульский доложил депутатам Архангельского областного Собрания. Такой отчет он предоставляет ежегодно.

С минуты на минуту депутаты областного Собрания соберутся на 43 сессию. В повестке — 30 вопросов. Но главное событие - это ежегодный отчет губернатора Александра Цыбульского о работе регионального правительства за 2022 год. Это третий ежегодный отчет губернатора Александра Цыбульского перед областными парламентариями. Традиционно глава региона начинает выступление с социальных тем и здравоохранения, но в этом году вначале - о специальной военной операции. Губернатор отметил: участникам СВО и членам их семей с первых дней оказывается всевозможная помощь и поддержка.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"За прошедший год на поддержку военнослужащих мы направили средства проведения боя, автомобили, медикаменты, бытовые предметы, которые нужны ребятам. Вместе с нашими компаниями лесопромышленного комплекса направили в зону СВО и приграничные регионы больше 3 тысяч кубов леса. Для оперативной помощи семьям военнослужащих мы открыли специальный благотворительный счет".

Далее - к системе здравоохранения. В 2022 году работать в регионе начали более 400 медиков. Размер подъемных выплат увеличен десятикратно. А лауреатам конкурса "Профессия - жизнь" с прошлого года ежемесячно дополнительно выплачивается 10 тысяч рублей. Не забыли и про целевиков.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Ежемесячные стипендии ординаторам-целевикам в размере 10 тысяч рублей и компенсация аренды жилья".

По мнению депутатов, это значительно улучшило кадровую ситуацию в медицине Поморья.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

"Это лучшая практика в РФ по итогам 2022 года. Удалось стабилизировать кадровую ситуацию и это выражает надежду на то, что в этом году мы получим положительный баланс".

Выросли доходы и расходы бюджета, инвестиции, удалось привлечь федеральные средства на важнейшие для людей программы.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Сделаны такие заделы на будущее. К примеру: серьезное развитие арктической повестки. Мы уже начинали комментировать и не просто издавать нормативно-правовые акты, но и уже делать конкретные шаги. Более 150 резидентов Арктической зоны появилось у нас в прошлом году. Это миллиарды дополнительных вложений в нашу Архангельскую область".

В 2022 году в Архангельской области построено и отремонтировано рекордное количество дорог: 405 километров трасс в рамках нацпроекта. Плюс 5 мостов. Поморье вошло в пятерку регионов-лидеров по темпам строительства. Инвестиции в будущие дорожные проекты превышают 70 миллиардов рублей.

Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Архангельского областного Собрания депутатов:

"Беспрецедентно, это Онега, которой давно не было. И многие другие дороги. Но проблема остается внутри муниципальных образований. И хотелось бы, чтобы муниципальные образования - город Архангельск и другие муниципальные образования - соответствовали уровню и темпам, которые задало на сегодня министерство транспорта Архангельской области".

Более 3 тысяч северян в прошлом году переехали из аварийных домов в новые квартиры. Это на тысячу больше, чем годом ранее. В 2022 было построено 17 многоквартирных социальных домов, план выполнен на 116 %. Но необходимо переселить еще 42 тысячи жителей региона. И здесь большие надежды - на федеральный проект "Арктический квартал".

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Арктический квартал предусматривает строительство жилья, поэтому мы сейчас будем покупать жилье для собственников по переселению из аварийного жилья".

Несмотря на санкции, удалось выработать меры для поддержки предприятий лесопромышленного комплекса региона. Среди них - льготное кредитование. В феврале вопросы поддержки оказались в зоне пристального внимания Президента. Владимир Путин посетил Устьянский район и провел большое отраслевое совещание.

Александр Дятлов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

"Есть ряд поручений Президента. Все предложения, которые мы инициировали, они вошли в поручения Президента. И сейчас мы ждем от Правительства РФ, когда это уже приобретет норму законов и нормативно-правовых актов".

В 2022 году в рамках нацпроекта "Культура" Архангельская область получила 385 миллионов рублей. Это превысило совокупный объем средств за прошедших 3 года. В Поморье открылись 5 модельных библиотек, модернизировано 45 учреждений культуры, улучшена материальная база 54 объектов. Появляются в области и новые образовательные учреждения.

Ольга Виткова, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов:

"Это такой настоящий строительно-ремонтный "бум" - в 2022 году ввели в строй 5 детских садов, ввели в строй или введут в ближайшее время 6 школ. Еще 7 школ запланировано к строительству".

Областные парламентарии высоко оценили работу регионального правительства за прошедший год.

Иван Новиков, депутат Архангельского областного Собрания:

"В отчете губернатора неоднократно звучали вещи, которые у меня, как у жителя Архангельской области, вызывают гордость. Когда Архангельская область становится пилотным регионом по ряду федеральных проектов, когда Архангельская область получает премию "Золотой каток" в сфере дорожного строительства на федеральном уровне".

После отчета губернатора парламентарии приступили к вопросам повестки сессии. Так, Приморский район получил статус округа.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Приморский муниципальный район - далеко не первый. Он - 13-й муниципальный округ, который создается. Первое, что необходимо учесть, - у нас в Архангельской области принят закон о государственных мерах поддержки, в том числе, финансовой меры поддержки муниципальных округов. Мы видим, что позиция очень конструктивная у действующей главы Валентины Васильевны".

Что касается сельского хозяйства, в Поморье реализуются инвестпроекты в молочном животноводстве. Ежегодно за счет собственных и заемных средств в отрасль привлекают порядка миллиарда рублей. По итогам Правительственного часа законодатели предложили увеличить субсидии на повышение продуктивности в молочном животноводстве и для приобретения сельхозтехники.

Лариса Сергеева, председатель комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Архангельского областного Собрания депутатов:

"Объем финансирования от общего - это 60%, то есть 60% субсидий мы выдали уже на 1 апреля. Что очень хорошо, потому что это даст возможность своевременно подготовиться к весенне-полевым работам".

Эта подготовка уже идет в плановом режиме. Важно не сбавить темпов роста в производстве молока, картофеля и овощей в коллективных хозяйствах. Местных товаров на прилавках становится все больше.

Новости