В Архангельской области завершился региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

Событие объединило школьников, студентов и состоявшихся специалистов. Участники доказали, что стать настоящим профессионалом можно, несмотря на недуги. Заслуженные награды получили победители и призеры в 19 компетенциях.

Своими успешными выступлениями они доказали, что стать профессионалом можно, несмотря на проблемы со здоровьем. Школьники, студенты и готовые специалисты - участники 7 регионального чемпионата профмастерства "Абилимпикс". Позади нелегкая конкурсная борьба. И вот названы имена лучших.

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"От всей души поздравляю участников чемпионата, потому что вы уже чемпионы".

Седьмой "Абилимпикс" объединил ребят из техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Няндомы. Участниками чемпионата стали две сотни северян из 13 муниципальных образований региона. В этом году программа стала больше на две компетенции: "Электромонтаж" и "Резьба по дереву". Всего соревновались в 19 профессиональных направлениях. Екатерина Корельская пошла по стопам мамы, выбрала профессию - маляр.

Екатерина Корельская, победитель 7 регионального чемпионата "Абилимпикс" 2023, компетенция "Малярное дело":

"Было сложно. Соперницы были из моей группы. У них что-то там не получалось. Ко мне мастер подходила, но не так часто как к ним. Но у меня все получилось".

Уже сейчас Катя планирует начать работать по этой специальности. Кстати, трудоустройство - одна из главных целей чемпионатного движения "Абилимпикс".

Любовь Ренькас, работодатель:

"В прошлом году участника чемпионата Вячеслава мы приняли в наш дружный коллектив. Он работает и трудится у нас на производстве уже год, и мы ни разу не пожалели".

Игорь Скубенко, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

"Не только речь о победителях, все выпускники должны трудоустраиваться. Над этим конечно работают службы занятости в полном контакте с образовательными учреждениями. Конечно, работаем с работодателями с точки зрения создания рабочих мест для инвалидов".

Состязания "Абилимпикс" проходят в рамках президентской платформы "Россия - страна возможностей" и национального проекта "Образование".

Олег Русинов, министр образования Архангельской области:

"Работа у нас ведется в системном режиме, планово, в течение всего года. А региональный чемпионат "Абилимпикс" это такая возможность, когда они могу проявить себя, посоревноваться, поконкурировать, может быть попереживать, но потом ощутить себя членами одной команды".

Сейчас победителей ждет конкурсный отбор на национальный финал. Он пройдет в октябре в столице России.

Новости